Выбран технический заказчик для аэропорта в Сабуровке

Оценить
Выбран технический заказчик для аэропорта в Сабуровке
Фото пресс-служба УК «Аэропорты Регионов»
Контроль за возведением терминала будет вести компания «Спектрум-Холдинг».

Управляющая компания «Аэропорты Регионов» выбрала технического заказчика строительства пассажирского терминала и других объектов возводящегося аэропорта в Сабуровке, сообщает пресс-служба холдинга. Функции техзаказчика будет выполнять российская фирма «Спектрум-Холдинг».

«Основной функцией технического заказчика, в соответствии с действующим законодательством, станет осуществление строительного контроля за ходом возведения объектов аэропортового комплекса», - отмечает инвестор.

Директор «Аэропортов Регионов» по капитальному строительству Андрей Земляков заметил, что привлечение специализированной организации обеспечит не только выполнение требований закона о контроле за качеством работ, но и вести ежедневный мониторинг работ на объекте.

Ранее «АР» уже реализовывал вместе со «Спектрум-Холдинг» проекты по возведению объектов в аэропортах Самары, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

Напомним, сроки завершения строительства сабуровского аэропорта неоднократно переносились, реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и другими проблемами. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» заявил, что несмотря на мнения скептиков, новый аэропорт в Сабуровке может начать работу в 2018 году. Сразу же после этого губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с инвестором - «Аэропортами регионов» - о возобновлении работ на площадке достигнута. В конце прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого этапа первой очереди строительства, но и после этого они не начали действовать. На инвестиционном форуме в Сочи 27 февраля было подписано соглашение о завершающем этапе строительства нового аэропорта в Сабуровке. Трехстороннее соглашение подписали глава Росавиации Александр Нерадько, генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский и губернатор Валерий Радаев. Финансирование проекта было сокращено почти вдвое. Чудновский пообещал, что уже в марте 2019 года из аэропорта в Сабуровке будут совершаться рейсы.