Члены ОНК приехали с проверкой в ЛИУ-3, где резали вены заключенные

Оценить
Члены ОНК приехали с проверкой в ЛИУ-3, где резали вены заключенные
Фото Роман Пятаков / Архив ИА «Свободные новости»
Условия содержания проверили члены наблюдательной комиссии и аппарат уполномоченного по правам человека.

Представители общественности приехали с инспекционным визитом в лечебно-исправительное учреждение №3 в Балашове, где несколько дней назад 29 заключенных вскрыли себе вены. Члены региональной Общественной наблюдательной комиссии и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека проверили условия содержания заключенных.

Председатель комиссии Владимир Незнамов в сопровождении временно исполняющего полномочия начальника УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Рязанцева посетил осужденных, содержащихся в единых помещениях камерного типа и штрафном изоляторе за нарушение порядка.

Владимир Незнамов, член ОНК Василий Лебедев и начальник отдела по восстановлению прав граждан аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области Алексей Ершов побеседовали с каждым осужденным.

«В рамках внепланового визита мне было важно лично оценить положение дел в учреждении, выслушать каждого осужденного, пообщаться с сотрудниками и сделать собственные выводы. Обстановка в учреждении спокойная, в целом здесь созданы условия для обеспечения нормального функционирования режимного учреждения», - отметил Незнамов.

Жалоб на бытовые условия, оказание медицинской помощи, незаконные действия сотрудников администрации учреждения не поступало, сообщили в УФСИН по Саратовской области.

Несколько дней назад стало известно, что в ЛИУ №3 в Балашове около тридцати человек вскрыли себе вены в знак протеста против избиения заключенных. В управлении ФСИН акцию заключенных назвали «демонстративно-шантажной» и «направленной на дестабилизацию деятельности лечебно-исправительного учреждения».

Напомним, 9 марта президент Владимир Путин уволил Александра Гнездилова с должности начальника УФСИН по Саратовской области. Один из его заместителей Радик Батраев 13 марта был задержан по подозрению в получении взятки в значительном размере за совершение незаконных действий. 

О развале саратовской системы уголовно-исполнительной системы корреспондентам «Открытого канала» рассказал экс-руководитель красноармейской ИК №11 Хусен Таов.