Начальник регионального угрозыска Харольский незаконно приватизировал квартиру в Балашове

Оценить
Начальник регионального угрозыска Харольский незаконно приватизировал квартиру в Балашове
Фото mvd.ru
Уголовное дело о нарушениях при предоставлении служебного жилья возбуждено в отношении сотрудника местной администрации.

Владимир Харольский (в настоящее время занимает пост начальника уголовного розыска ГУ МВД по Саратовской области - прим. ред.) в апреле 2014 года незаконно приватизировал служебное помещение, выданное ему сотрудниками местной администрации. Такой вывод следует из материала, опубликованного сегодня, 23 марта, пресс-службой СУ СКР по Саратовской области.

«В феврале 2013 года администрацией муниципального образования город Балашов в нарушение установленного порядка принят на учет в качестве нуждающегося в специализированном жилом помещении начальник территориального подразделения органа внутренних дел по Балашовскому району. После этого по договору найма ему предоставлена служебная квартира специализированного жилищного фонда муниципального образования город Балашов. В апреле 2014 года данное жилое помещение по заявлению указанного сотрудника МВД с незаконного согласия должностных лиц администрации муниципального образования город Балашов было приватизировано, что повлекло отчуждение служебной квартиры из собственности муниципалитета», - сказано в релизе.

В описываемый следователями период времени начальником МО МВД «Балашовский» был Владимир Харольский, занявший этот пост в ноябре 2012 года. В июле 2016 года полицейский ушел на повышение и был назначен врио начальника регионального угрозыска. Также длительное время Харольский работал в центре по противодействию экстремизму (центр «Э») ГУ МВД и занимался, в том числе, делами местных оппозиционеров.

В ноябре прошлого года Балашовский районный суд признал договор на приватизацию спорной квартиры недействительным. Решение вступило в силу 20 декабря.

Напомним, по данному факту возбуждено дело о превышении должностных полномочий в отношении заместителя главы районной администрации Александра Москалева. В этом году Москалев стал фигурантом уже двух уголовных дел. В обоих случаях, по версии следствия, он предоставлял должностным лицам служебные квартиры, которые те впоследствии незаконно приватизировали. Таким образом в 2011-2012 годах жилье получил и предыдущий начальник районного отдела МВД.