На каких птиц нельзя охотиться в Саратове. Фоторепортаж
Правительство Саратовской области опубликовало список птиц, на которых нельзя охотиться весной. Особенно следует обращать внимание на редкие виды птиц, занесенных в Красную книгу.
В соответствии с действующими правилами весной запрещены следующие виды охоты: на серого гуся; на самок уток; на лысуху и камышницу; на вальдшнепа на утренней тяге; с подхода на водоплавающую дичь.
В правительстве напомнили, что охота на птиц, занесенных в Красную книгу, влечет за собой административную и уголовную ответственность.
К видам, занесенным в Красную книгу Саратовской области, относятся: мраморный чирок, пеганка, белоглазая чернеть, савка, огарь, краснозобая казарка, чернозобая казарка, гусь пискулька.
Размер причиненного ущерба при незаконной добыче гусей, казарок и уток принадлежащим к особо охраняемым видам и краснокнижным составляет от 25 тысяч рублей до 75 тысяч рублей.
Весенняя охота на водоплавающую дичь и вальдшнепа на территории южных районов (Александрово-Гайском, Краснокутском, Новоузенском, Питерском и Ровенском) области начнется с 25 марта. На территории остальных откроется с 1 апреля.