На дне работников культуры зампред Кузьмин вспомнил о культуре питания

Оценить
На дне работников культуры зампред Кузьмин вспомнил о культуре питания
Фото Анна Недочетова
Зампред саратовской облдумы назвала работников культуры «хранителями вечности».

Сегодня, 23 марта, в саратовской областной филармонии проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. В нем принимают участие зампред правительства Иван Кузьмин, министр культуры Татьяна Гаранина, а также работники культурных учреждений Саратова и области.

Перед началом мероприятия министр культуры в присутствии председателя Общественной палаты Александра Ландо в отдельном кабинете наградила журналистов, работающих в культурной сфере региона. Одним из награжденных стал корреспондент ИА «Свободные новости».

Само праздничное мероприятие в большом зале филармонии началось с показа фильма о российской культуре, состоящего из фотографий прославивших Саратов земляков и учреждений культуры Саратова, после чего начался концерт с участием творческих коллективов региона.

В ходе концерта работников культуры поздравил зампред правительства Иван Кузьмин. Он отметил, что, говоря о культуре, многие имеют в виду учреждения культуры, забывая о других ее направлениях - культуре бытия и даже культуре питания.

 «Я всегда говорю, что культура – это тот камертон, который влияет на всех остальных и на который можно равняться. Нашей области повезло, потому что очень много влиятельных и не влиятельных людей, которые ценят культуру и богатство, исторических личностей, нам повезло, что у нас столько земляков, которые помогают Саратовской области», - отметил Кузьмин.

Он поздравил всех с предстоящим праздником от имени врио губернатора Валерия Радаева и напомнил о проектах 2017 года в сфере культуры - об открытии нового Дома культуры в Дергачах, кинозала «Современник» в Петровске и драматического театре в Балашове, а также других проектах, которые были озвучены сегодня, 23 марта, в детском концертном учреждении.

«Это все осуществлять всем нам. Всем нам это по плечу и мы с вами все выполним для развития и совершенствования культуры Саратовской области, чтобы тот проект «Саратов – культурный центр Поволжья» был осуществлен», - сказал Кузьмин, после чего вручил награды губернатора и министерства культуры Саратовской области работникам культуры.

Также присутствующих поздравила зампред областной думы Татьяна Ерохина.

«Культура не имеет границ во времени и пространстве. Она объединяет наши села, города и страны. По праву всех работников культуры можно называть хранителями вечности», - подчеркнула она. После чего вручила награды от Саратовской областной думы.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина также поздравила всех с предстоящим праздником.

«В нашу отрасль идут самые энтузиасты, люди, которые преданы этому делу, которые выполняют эту работу каждый день. Сегодня мы дали старт новым проектам и мы надеемся, что каждый житель Саратовской области сможет до конца года принять в них участие»,- сказала она. По ее словам, в конце года в театре оперы и балета, зале филармонии и в ТЮЗе состоятся концерты, на которых выступят новые имена губернии.

Продолжился концерт выступлением группы «Цветы».