Суд по делу о хищении книг на миллиард перенесли из-за второго адвоката

Оценить
Суд по делу о хищении книг на миллиард перенесли из-за второго адвоката
Фото Павел Литвиненко
Прокурор и потерпевшая сторона не стали возражать против участия второго защитника в процессе.

Сегодня, 23 марта, в Кировском районном суде Саратова продолжили расммотрение громкого дела о хищении редких книг из Государственного архива области стоимостью свыше 1,2 миллиарда рублей. На скамье подсудимых оказался 28-летний бывший начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения ОГУ «Государственный архив Саратовской области» Алексей Полынин.

Защитник Полынина заявил ходатайство об отложении процесса для ознакомления дела. Он заявил, что для ознакомления с материалами дела ему необходимо как минимум три дня. Судья Сергей Васейко уточнил, желает ли подсудимый включить в процесс второго адвоката Ивана Фролова наряду с адвокатом Иваном Найденовым. Прокурор и потерпевшая сторона не стали возражать против участия второго защитника в процессе.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Фролова и отложил заседание до 4 апреля. После удаления судьи из зала заседаний подсудимый и защитник заявили журналистам, что Полынин полностью признал свою вину, раскаялся и активно сотрудничает со следствием.

Напомним, преступления были совершены с 20 по 30 июня прошлого года. По версии следствия, за десять дней Полынин успел похитил 57 книг коллекции «Метрические книги церквей Саратовской губернии». Они датированы 1821-1885 годами.