Обвиняемый в хищении уникальных книг уволился из саратовского архива

Оценить
Обвиняемый в хищении уникальных книг уволился из саратовского архива
Фото Павел Литвиненко
Алексей Полынин сообщил, что имеет годовалого ребенка, а его жена ждет второго.

Сегодня, 23 марта, в Кировском районном суде Саратова началось рассмотрение громкого дела о хищении редких книг из Государственного архива области стоимостью свыше 1,2 миллиарда рублей. На скамье подсудимых оказался 28-летний начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения ОГУ «Государственный архив Саратовской области» Алексей Полынин. Потерпевшую сторону представляет директор госархива Светлана Соломатина.

Процесс вызвал ажиотаж среди региональных и федеральных СМИ. В зале присутствуют около десятка журналистов информагентств и телеканалов. Председательствует судья Сергей Васейко.

В начале заседания подсудимый рассказал, что имеет годовалого ребенка, сейчас его жена находится в декретном отпуске и ждет второго ребенка. Также Полынин сообщил, что не работает в госархиве с 14 марта.

Напомним, преступления были совершены с 20 по 30 июня прошлого года. По версии следствия, за десять дней Полынин успел похитить 57 книг коллекции «Метрические книги церквей Саратовской губернии». Они датированы 1821-1885 годами.

«Стоимость этих книг составляет 1 миллиард 234 миллиона рублей. Он эти книги похитил, разметил объявление в сети интернет о продаже и продал их. Деньги потратил на свои нужды. Но благодаря профессиональной работе сотрудников УФСБ преступление было раскрыто и похищенное имущество было изъято и возвращено в архив», - сообщала старший помощник прокурора Татьяна Казаченко.

При этом обвиняемый продавал книги за бесценок - от 500 до 1000 рублей. Сотрудникам регионального управления ФСБ удалось найти и вернуть в архив 55 редких книг. Розыск еще двух книг продолжается.