Фадеев: Гайд-парк разместили на пустыре для «безопасности и удобства»

Оценить
Фадеев: Гайд-парк разместили на пустыре для «безопасности и удобства»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Глава Петровского района пообещал найти место проведения акций, которое устроит всех.

Глава Петровского района Денис Фадеев прокомментировал ИА «Свободные новости» требование местных оппозиционеров и активистов перенести местный гайд-парк с пустыря.

«Это же [место для проведения публичных акций – прим. ред.] исходя из законодательства было выбрано в позапрошлом году, если не ошибаюсь, исходя из требований безопасности, доступа, удобства для проведения мероприятий. Поэтому будем рассматривать это обращение, посмотрим со всеми службами, ответственными за проведение этих мероприятий, как удобно. (…) Посмотрим, как в рамках законодательства это сделать. Гайд-парк – это же место, которое выделяется без согласования, остальные мероприятия тоже можно проводить в городе, поэтому тут никакой проблемы не видим в проведении мероприятий», – заявил Фадеев, заверив, что будет найдена территория, которая устроит все заинтересованные стороны.

«Главное, чтобы была безопасность в проведении мероприятий. Я так понимаю, те, кто принимали решение в прошлом, выбирали именно безопасность и удобство проведения», – отметил глава района.

На вопрос корреспондента о том, не слишком ли гайд-парк удален от центральной части города, Денис Фадеев ответил, что существуют различные практики.

«Я не понимаю, какая взаимосвязь, удаленно – не удаленность. Это, еще раз говорю, место, где, исходя из всех норм безопасности сделана открытая площадка. Практика разная есть, и, как правило, они [гайд-парки – прим. ред.] не везде в центральной части, как в Саратове, как в Энгельсе. Это должно быть с точки зрения безопасности место и удобства проведения мероприятий», – повторил он.