Незаконно отданную балашовским главой двушку оценили в 1,5 миллиона

Оценить
Незаконно отданную балашовским главой двушку оценили в 1,5 миллиона
Фото архив ИА «Свободные новости»
Прокуратура отмечает, что Александр Москалев помешал гражданам, стоявшим в очереди на получение служебного жилья.

Прокуратура Саратовской области приводит подробности второго уголовного дела о превышении полномочий, возбужденного в отношении первого заместителя главы администрации Балашовского района Александра Москалева.

Ранее следователи информирвали, что в 2015 году чиновник, возглавляя администрацию, незаконно предоставил сотруднику местного подразделения Роспотребнадзора и его родственникам квартиру, которую тот впоследствии приватизировал.

По данным надзорного органа, площадь двухкомнатной служебной квартиры составляла 49,9 квадратных метра, и её выведение из муниципальной собственности причинило району ущерб в сумме более полутора миллионов рублей.

«Кроме того, противоправные действия должностного лица повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, которые в установленном законом порядке стояли в очереди на предоставление служебного жилья», - отмечают в ведомстве, добавляя, что именно по материалам прокурорской проверки следователи возбудили дело.

Напомним, ранее стало известно, что Александру Москалеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По данным правоохранителей, чиновник предоставлял с августа 2011 года по октябрь 2012 года начальнику полиции Балашовского района и троим членам его семьи по договору найма муниципальную квартиру. В феврале 2016 года при содействии Москалева дочь высокопоставленного сотрудника МВД, который уже более трех лет не проживал в Балашове, продала муниципальную квартиру за 3,7 миллиона рублей, предварительно её приватизировав.

В ходе допроса в качестве Москалев не признал вину в должностном преступлении. Сейчас на муниципальную квартиру по ходатайству следователя территориального подразделения СК наложен арест. Сейчас Москалев временно отстранен от должности.