В отношении Белых завели еще одно дело о крупной взятке

Оценить
В отношении Белых завели еще одно дело о крупной взятке
Фото kremlin.ru
По мнению адвоката, еще один эпизод всплыл, так как заканчивается срок содержания под стражей.

В отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено еще одно уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Об этом стало известно сегодня, 22 марта, в ходе заседания в Басманном суде Москвы, сообщает «Интерфакс».

«Девятого марта в отношении Белых было возбуждено дело по статье части 6 статьи 290 УК РФ. Следователь принял к производству данное дело, оба дела были объединены», - сообщил следователь в суде.

По словам представителя следственного комитета, 17 марта Никите Белых было предъявлено обвинение, и он был допрошен в качестве обвиняемого, однако вину по двум эпизодам он не признал.

Адвокат обвиняемого Андрей Грохотов сообщил, что о об этом «новом» эпизоде было известно ещё в сентябре 2016 года: «Тогда никаких решений о судьбе этого эпизода ещё принято не было. А вот сейчас, когда подходит срок содержания под стражей, надо достать какой-то нафталиновый эпизод».

По мнению защитника, новые эпизоды появляются, потому что «дело разваливается».

Напомним, Никиту Белых задержали 24 июня при получении крупной суммы денег. По версии следствия, губернатору передали «второй транш» из взятки размером 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Через месяц президент Владимир Путин подписал указ об увольнении Никиты Белых с поста губернатора Кировской области с связи с утратой доверия.