Организаторы митингов Навального подали в суд на администрацию Саратова

Оценить
Организаторы митингов Навального подали в суд на администрацию Саратова
Фото Павел Литвиненко
Активисты требуют разрешить проведении публичных акций.

Сегодня, 22 марта, организаторы антикоррупционных акций, которые получили отказ в их согласовании, подали исковые заявления в Волжский районный суд на администрацию Саратова. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили организаторы массовых мероприятий Сергей Окунев, Сергей Рыжов и Эльнур Байрамов.

В частности, Рыжов подавал заявку на митинг по площади Кирова с числом участников до ста человек. Однако вчера, 21 марта, мэрия отказала в согласовании публичного мероприятия, не предложив альтернативных мест для его проведения. По словам чиновников, на этом месте будут проводиться работы по благоустройству территории. При этом администрация Саратова, по словам организатора, не довела до его сведения обоснованное предложение об изменении места проведения публичного мероприятия.

От суда Рыжов потребовал обязать чиновников мэрии не препятствовать проведению публичного мероприятия в форме коллективного пикета у памятника Вавилову с предполагаемым количеством участников до ста человек.

Сергею Окуневу выдали сразу два отказа в согласовании митингов и демонстраций. Одно из мероприятий планировалось провести на площади Кирова у Крытого рынка, другое – у «Детского мира» на проспекте Кирова. Заявленное количество участников – до 350 человек. Затем планировалось провести шествие по проспекту Кирова до памятника Чернышевскому. В мэрии, по словам оппозиционера, немотивированно отказали в проведении акций, не предоставив альтернативных площадок.

«В связи отсутствием оснований, по которым организатор публичного мероприятия не вправе его проводить (определенных в законе исчерпывающим образом), организатор вправе провести публичное мероприятие в месте, на которое подано уведомление, а письмо административного ответчика является незаконным решением, ограничивающим права гражданина», – обосновал Окунев причины своего иска.

Также в суд обратился координатор штаба Алексея Навального в Саратове Эльнур Байрамов. Он планировал проводить митинг в сквере Борцов революции 1905 года. В администрации сначала согласовали акцию, но изменили свое решение по форс-мажорным обстоятельствам. В сквере начались не слишком активные работы «Саратовводоканала».

Протестные акции планировалось провести в поддержку расследования Алексея Навального о тайных активах премьер-министра России Дмитрия Медведева «Он вам не Димон».