Вынесен приговор членам «ОПГ Тюгаева», причастного к банкротству «САЗа»

Оценить
Вынесен приговор членам «ОПГ Тюгаева», причастного к банкротству «САЗа»
Фото Архив fn-volga.ru
Пятеро осужденных за мошенничество пензенцев возместили 44 миллиона рублей ущерба и отделались условными сроками.

В Пензе вынесен приговор членам «ОПГ Тюгаева», обвинявшимся в мошенничестве в особо крупном размере путем получения неправомерного возмещения НДС из бюджета. Об этом информирует агентство «Бизнес-вектор».

Дело в отношении депутата Пензенской гордумы от «Единой России» Олега Тюгаева и его сообщников было возбуждено еще в 2012 году, затем расследование прекращалось и снова возобновлялось. Сам Тюгаев скрылся от следствия в Италии, но в феврале этого года стало известно об инициировании процесса его экстрадиции в РФ.

Суд приговорил участников преступной группы к условному лишению свободы на сроки от двух до четырех лет со штрафом в миллион рублей. Осужденные возместили государству причиненный ущерб в размере 44 миллионов.

Напомним, Олег Тюгаев являлся членом совета директоров ЗАО «Саратовский авиационный завод», когда правоохранительные органы пытались возбудить уголовное дело о преднамеренном банкротстве предприятия. Активную роль в привлечении внимания силовиков к проблеме играли депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Ольга Алимова. В итоге дела о преднамеренном банкротстве «САЗ» и мошенничестве были возбуждены весной прошлого года.