Счета жителей области за капремонт и ЖКУ объединят

Оценить
Счета жителей области за капремонт и ЖКУ объединят
Фото Анастасия Лухминская
Новая мера призвана повысить платежную дисциплину населения области.

Часть жителей Саратовской области получат счета за ЖКУ, в которые будет включена строка «капитальный ремонт». Об этом сегодня, 22 марта, на заседании профильной комиссии областной Общественной палаты сообщил и.о. главы регионального Фонда капремонта Сергей Будюков. Председатель Союза управляющих компаний области Михаил Жуковский отметил, что еще при проектировании пакета нормативных актов предлагалось включить новую строку в общую платежку, а не печатать счета за капремонт отдельно, как это происходит сейчас. Будюков согласился, что общие платежки скоро появятся по всей области, но первыми новшество увидят в Марксе, Энгельсе, Балашове и в Советском районе. По мысли руководителя фонда, это должно способствовать повышению платежной дисциплины граждан.

Глава Общественной палаты Александр Ландо предложил еще один выход из ситуации – использование привлекательной социальной рекламы.

«Давайте покажем идеальный ремонт – дом, куда можно провести журналистов, показать, как красиво все сделали. Нужны положительные примеры. Отрицательных хватает» – заметил Ландо.

Член Общественной палаты Александр Джашитов высказал мнение, что нынешние проблемы с платежками вызваны тем, что проведение капремонта не было подготовлено.

«Было сказано: прежде чем вводить капремонт, нужно было провести работу по мониторингу каждого здания, объяснить собственникам, в каком состоянии находится их дом, донести до них, что если не проводить капремонт, он упадет, и они будут ответственны за это!» – напомнил общественник.