Отопительный сезон в регионе вступает в финальную стадию

Оценить
Отопительный сезон в регионе вступает в финальную стадию
Фото Архив fn-volga.ru
В связи с постепенным установлением положительных среднесуточных температур в ряде домов жители самостоятельно начинают ограничивать потребление теплоносителя.

Саратовский филиал «Т Плюс» вступает в финальную стадию прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов в Саратове, Энгельсе и Балакове, рассказали в пресс-службе компании.

До завершения отопительного сезона, решение о котором традиционно будет принято администрациями городов, осталось всего несколько недель. Такое решение может быть принято после того, как среднесуточная температура атмосферного воздуха в течение пяти суток подряд будет превышать +8 °С. Однако в связи с постепенным установлением положительных среднесуточных температур в ряде домов жители самостоятельно начинают ограничивать потребление теплоносителя на нужды отопления.

Энергетики обращают особое внимание, что температура подаваемого от ТЭЦ и котельных теплоносителя соответствует температурному графику, который накануне каждого отопительного сезона подписывается энергетиками и органами местной власти и позволяет отапливать жилые помещения в соответствии с требованиями СанПиНа. При этом важно помнить, что теплоноситель – это не только средство согреть батареи, но и средство согреть горячую воду в кране. Снижение температуры теплоносителя ниже + 70 градусов по Цельсию приведет к снижению температуры горячей воды в кранах, и, как следствие, к нарушению санитарных правил и норм.

Поэтому установить комфортную для себя лично температуру по отоплению жители того или иного МКД могут путем проведения эффективного регулирования уровня потребления тепловой энергии и ее сбалансированного распределения внутри многоквартирного дома силами управляющих организаций и посредством внутридомовых тепловых узлов. Также сделать это можно и при помощи внутридомового элеваторного узла, который предназначен для смешивания горячей прямой и остывшей обратной сетевой воды в целях достижения комфортной температуры внутри помещений МКД.

Кроме того, по своему желанию жители могут завершить отопительный сезон досрочно – в границах своего дома. Для этого нужно принять соответствующее решение на общем собрании и в обязательном порядке уведомить об этом ресурсоснабжающую организацию.

«В случае возникновения проблем с теплоснабжением потребители Саратовского филиала «Т Плюс» могут обращаться в оперативно-диспетчерские службы: Территориального управления по теплоснабжению в Саратове – телефоны (8452) 98-66-65 (доб.3), 98-66-96; Территориального управления по теплоснабжению в Балакове – телефон (8453) 62-58-22. Диспетчерские работают круглосуточно, ведется автоматическая аудиозапись всех телефонных обращений, все заявки находятся на контроле руководства предприятия. Потребители Энгельса в экстренных ситуациях могут звонить в район тепловых сетей Энгельсской ТЭЦ-3 дежурному слесарю по телефону (8453) 55-75-08 или начальнику смены станции (8453) 54-15-16», - рассказали в «Т Плюс».