Прокуратура уличила пресс-службу губернатора в нарушении закона о СМИ

Оценить
Прокуратура уличила пресс-службу губернатора в нарушении закона о СМИ
Фото архив ИА «Свободные новости»
Надзорный орган установил, что чиновники правительства неправомерно потребовали согласования вопросов от ИА «Стройсар» и нарушили сроки рассмотрения обращений.

Прокуратура Саратовской области ответила ИА «Стройсар» на жалобу в адрес пресс-службы губернатора по итогам конфликта с региональными чиновниками.

Сегодня, 22 марта, агентство привело фрагменты письма за подписью и.о. начальника отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Ильи Яковлева. Тот, в частности, указывает, что в письме за подписью руководителя пресс-службы Нины Поповой от 2 февраля «без указания оснований для отказа и в нарушение установленного законом срока, ИА «Стройсар» запрашиваемая информация не предоставлена (…) «Редакции также необоснованно указано на недопустимость злоупотребления правами журналиста при объявлении в сети «Интернет» акции по сбору вопросов без согласования с правительством области».

Кроме того, надзорный орган заметил, что в нарушение закона о рассмотрении обращений граждан в соответствующее управление облправительства вопросы, поступившие от СМИ 26 января, направлены только 22 февраля.

В итоге 21 марта прокуратура внесла представление в адрес министра – руководителя аппарата губернатора Олеси Горячевой.

Напомним, ранее главред «Стройсара» Елена Налимова рассказала, что в пресс-службе губернатора отказались отвечать на официальный запрос редакции, содержащий вопросы онлайн-конференции. Пресс-секретарь губернатора Нина Попова в комментарии для ИА «Свободные новости» заявила, что, по её мнению, главный редактор ИА «СтройСар» стремится вызвать общественный резонанс ради самопиара. По словам Налимовой, после публикаций об отказе в ответе на запрос СМИ на редакционную почту поступили письма от нескольких ведомств, отвечающие на часть вопросов читателей. Ситуация вызвала резонанс в социальных сетях и в журналистской среде.

В конце февраля Налимова опубликовала на своей странице в Facebook письменный ответ за подписью Поповой, в котором говорится, что объявившее онлайн-конференцию губернатора СМИ имеет целью своих запросов «сбор информации в пользу посторонних лиц». Представитель правительства заявила, что таким образом издание Налимовой может нарушить статью 51 закона РФ «О СМИ» (Недопустимость злоупотребления правами журналиста). В начале марта главный редактор «Стройсара» стала гостем программы «Ход событий» на «Открытом канале».