Социолог Эйдман рассказал о тайном «сверхоружии Путина»

Оценить
Социолог Эйдман рассказал о тайном «сверхоружии Путина»
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
По мнению эксперта, огромные криминальные денежные суммы, вывезенные из России, направляются на борьбу за мировое господство.

Известный российский социолог Игорь Эйдман, проживающий в Германии, продолжает критически описывать режим современной российской власти.

На этот раз на своей странице в Facebook эксперт написал о «сверхоружии Путина». Он отметил, что экономика и вооруженные силы РФ не могут конкурировать с американскими и европейскими.

«Однако у Кремля есть тайное оружие, которого нет ни у кого в мире – огромные криминальные денежные ресурсы. Во время правления Путина за рубеж вывезены триллионы долларов, - подчеркивает Эйдман. - Вывод этих денег на Запад – не просто преступная афера. Это история о борьбе за господство в мире».

В качестве примера социолог привел сообщения СМИ о причастности сотрудников ФСБ к отмыванию 22 миллиардов долларов через Молдову.

«Криминальные деньги – главное оружие тайной войны, которую Путин ведет против демократии. Они используются для подкупа западных элит, финансирования пропаганды, манипуляции общественным мнением; для поддержки деструктивных политических сил, организации хакерских атак, сбора компромата и шантажа влиятельных лиц, - считает автор. - Цель всего этого – резкое усиление путинского влияния в мире, раскол ЕС и НАТО, разрушения союза между Европой и США, дестабилизация ситуации в демократических государствах. Сейчас наиболее актуальные задачи – разжигание истерии и противостояния вокруг кризиса беженцев в ЕС, а также раздувание нового конфликта на Балканах».

Далее Эйдман перечисляет страны, во внутренние дела которых, по данным ряда СМИ, вмешивается Россия. В этот список попали государства Восточной Европы, Швеция, Германия, Франция, Италия и США. По мнению социолога, во всех этих странах Россия пытается повлиять на расклад политических сил, часто поддерживая ультранационалистов, устраивая провокации, информационные и хакерские атаки, законно или незаконно оказывая финансовую помощь политикам.

«Кроме того, Кремль поддерживает ультраправые, сепаратистские и изоляционистские («евроскептиков») силы в Великобритании, Испании, Нидерландах, Греции и других европейских странах, - добавляет автор. - Что касается ситуации в бывших советских республиках, она особенно опасна и требует отдельного разговора».