Театр «Самокат» отметит свое тридцатилетие

Оценить
Театр «Самокат» отметит свое тридцатилетие
Худрук театра "Самокат" Сергей Щукин. Анна Недочетова
В преддверии праздника Сергей Щукин рассказал об истории создания первого в России театра фокусов.

Сегодня, 22 марта, готовясь к празднованию 30-летия театра магии и фокусов «Самокат», его бессменный художественный руководитель Сергей Щукин рассказал о предстоящем торжестве и истории создания.

«Казалось бы срок небольшой – пол человеческой жизни. Но для нас, мы оценивали все, что произошло, и решили, что прожили целую человеческую жизнь. Наш театр – первый профессиональный театр фокусов в Российской Федерации», - сказал Сергей Щукин.

Как рассказал худрук, в 1987 году открыть театр можно было только с разрешения Совета министров СССР и после получения 94 согласований.

«Я начал обращаться во все инстанции. Мне сказали – пишите в Москву. Если председатель Совета министр даст согласие - откроете театр», - вспоминал Щукин.

Худрук обратился в обком комсомола, где театр предложили взять на хозрасчет – зарабатывать деньги своими представлениями, самим платить артистам и отчислять процент в обком. За 1987 год артисты показали 203 спектакля, побывали в 9 сельских районах области, получили положительные оценки на радио, телевидении и в прессе.

«Через год председатель горисполкома Мысников, оценив наши заслуги, постановил открыть театр. Мы стали юридическим лицом, нам дали печать гербовую, но денег не дали», - сказал Щукин.

Такая работа, по воспоминаниям худрука, продолжалась десять лет – выпускали новые спектакли, ездили с ними по городу и по области, сами делали декорации, шили костюмы, продавали билеты. Он рассказал, что только спустя десять лет администрация Саратова постановила включить театр в программу финансирования.

В 1996 году Сергей Щукин выиграл грант, сдал экзамены и поехал на два месяца в США, изучать искусство фокусов. В ту поездку отправились всего десять саратовцев, которые жили в американских семьях, получали стипендию и слушали лекции о маркетинге. Сергей Щукин работал в американском магазине фокусов. По его словам, для американцев фокусы – это такая же национальная особенность как игра в бейсбол.

«После Америки мы полностью перешли на этот жанр. Наша заслуга в том, что впервые в России мы создали театр фокусов. Мы были первопроходцами», - отметил Щукин.

Главные сложности, по воспоминаниям худрука, были в том, что театру не дали своего помещения. Сначала их «поселили» во Дворце нефтяника на Крекинге, потом – в подвале школы №1, в Доме офицеров с постоянно текущей крышей.

«Спасал нас тогда Вячеслав Володин, которому я писал. Он не знал наш театр, но сразу откликнулся на это, написал несколько писем», - вспомнил Щукин.

Теперь у театра все хорошо.

«28 лет мы были бездомными, и спустя 28 лет город нам предоставил вот этот дом. Мы его провели в красивый вид. Мы сделали ремонт. У нас проходят мастер-классы, где мы обучаем детей и взрослых фокусам, работает литературная гостиная. Проходят творческие вечера, проводим праздники и дни рождения. У нас раскупают все билеты, у нас театр аншлаговый. Мы этим гордимся. За 30 лет мы завоевали зрителя, открыли много проектов и они у нас действуют», - рассказал Сергей Щукин.

К юбилею артисты подготовили выставку «30 лет», где представлены фотографии, дипломы и исторические документы с начала существования театра.

В пятницу, 24 марта, в 18.00 «Самокат» проведет торжество по случаю своего дня рождения, артисты представят увлекательную сборную программу. Как надеется худрук, на приглашение театра откликнутся и глава города, и губернатор, и зампред Иван Кузьмин.

«Но самое главное – наши зрители. Для нас это праздник», - сказал Сергей Щукин.