МЧС: В Саратовской области начинается сезон пожаров

Оценить
Спасатели просят саратовцев не поджигать сухую траву.

В Саратовской области наступает пожароопасный сезон, предупреждает МЧС. Спасатели просят горожан соблюдать меры безопасности.

Так, в марте на территории области произошло 92 пожара. Погибли семь человек, еще 12 получили травмы различной степени тяжести. В нескольких районах области количество пожаров продолжает расти: в Балаковском – в 2,7 раза, в Перелюбском – в два раза, в Татищевском, в Марксовском и Лысогорском районах – на 50 процентов.

Главными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации электроустановок и отопительных приборов, нарушение правил пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ.

В преддверии начинающегося весеннее-летнего пожароопасного периода спасатели просят жителей области не бросать непотушенные сигареты и спички и не поджигать сухую траву на полях и дачных участка. «Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы», - советуют в МЧС.

Лесной пожар могут спровоцировать и искры из автомобильного глушителя, отмечают эксперты и просят не заезжать в лес на машинах и на мотоциклах.