Подаренные Собяниным 17 трамваев и троллейбусов разберут на запчасти

Оценить
Подаренные Собяниным 17 трамваев и троллейбусов разберут на запчасти
Один из немногих выпущенных на маршрут московских трамваев. Фото Павел Литвиненко
Из 43 единиц электротранспорта на маршруты вышли только семь трамваев и один троллейбус.

Восемь трамвайных вагонов, которые подарило в прошлом году правительство Москвы Саратову, разберут на запчасти. Об этом сообщил и.о. замглавы Саратова по благоустройству Сергей Бровкин в ответ на официальный запрос ИА «СарБК». По данным чиновников, всего было получено 20 троллейбусов модели АКСМ 20101 и 23 трамвайных вагона модели 71-608КМ.

«Из 23 полученных трамвайных вагонов 7 эксплуатируются на маршрутах города, 8 после проведения капитального ремонта планируется выпустить на линию в июле 2017 года, оставшиеся 8 вагонов подлежат разборке на запчасти и комплектующие», - выяснили журналисты.

Из 20 полученных троллейбусов всего один эксплуатируется на линии, семь - после проведения капитального ремонта планируется выпустить на линию в июле 2017 года на маршруты Саратова, три троллейбуса выпустят на линию только в октябре 2017 года. Остальные девять московских троллейбусов подлежат разборке на запчасти и комплектующие.

Кроме того, Бровкин рассказал, что в 2016 году было списано 15 трамвайных вагонов и 11 троллейбусов. Таким образом, московских трамваев не хватит даже на замену списанных саратовских вагонов.

Напомним, когда в Саратов прибыли первые трамваи из Москвы в группе «СГЭТ» ВКонтакте опубликовали фотографии, на которых видно, что столичные трамваи оказались ржавыми и гнилыми. Гендиректор МУПП Константин Касьянов подчеркнул, что в «Саратовгорэлектротрансе» «никаких проблем здесь не видят».