Суд оштрафовал банк за мелкий шрифт в договоре с саратовчанкой

Оценить
Суд оштрафовал банк за мелкий шрифт в договоре с саратовчанкой
Фото Архив fn-volga.ru
Кредитная организация пыталась оспорить наказание в виде десяти тысяч рублей.

Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение саратовского управления Роспотребнадзора о штрафе для «ОТП Банка» за мелкий шрифт в договоре. На это нарушение ранее пожаловалась в Роспотребнадзор жительница Саратовской области.

Мелкий шрифт, включенный в текст условий договора, затрудняет визуальное восприятие содержания документа и не позволяет потребителю получить полную информацию и сделать правильный выбор, утверждала в своей жалобе женщина. Роспотребнадзор провел административное расследование в отношении банка и по итогам проверки назначил штраф.

В управлении напомнили, что по закону о защите прав потребителей информация о предоставляемых услугах, доводимая до потребителя, должна быть понятной, легко доступной и исключающей возможность введения потребителя в заблуждение. В надзорном ведомстве подчеркивают, что документ должен легко читаться без увеличителя или очков.

Не согласившись с доводами управления, банк обратился в Арбитражный суд Москвы. Рассмотрев материалы дела, суд тоже пришел к выводу, что мелкий шрифт в содержании договора прямо свидетельствует о нарушении банком прав потребителя, поскольку затрудняет визуальное восприятие текста договора.

Постановлением девятого Арбитражного Апелляционного суда постановление управления Роспотребнадзора по Саратовской области о привлечении АО «ОТП Банк» к административной ответственности признано законным и обоснованным. Отметим, что предметом тяжбы был штраф в размере 10 тысяч рублей.