Отказ в проведении митинга оппозиции объяснили «форс-мажорными обстоятельствами»

Оценить
Отказ в проведении митинга оппозиции объяснили «форс-мажорными обстоятельствами»
Юлия Литневская. Фото архив ИА «Свободные новости»
Замглавы администрации заявила, что все действия чиновников строго соответствуют выборному законодательству.

Заместитель главы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская прокомментировала ИА «Свободные новости» неожиданный отказ мэрии в согласовании уже согласованного ранее митинга оппозиции «Он вам не Димон» 26 марта в сквере Борцов Революции 1905 года.

«Там [в сквере – прим. ред.] аварийные работы «Водоканалом» ведутся. Поэтому как только вчера произошла авария, мы связались с уведомителем [руководитель саратовского штаба Алексея Навального Эльнур Байрамов - прим. ред.]. Он пришел, мы ему объяснили ситуацию и, я думаю, он владеет ситуацией. Все в установленный законом срок уведомление получил», - сообщила чиновница.

На вопрос о том, по какой причине оппозиционерам не назвали альтернативное место проведения акции, собеседница отвечать не стала.

«Вы знаете, что есть установленный законом срок, и в установленный законом срок когда подано было заявление, оно было согласовано. А авария «Водоканала» - это форс-мажорные обстоятельства. Мы действуем строго по выборному законодательству. Уведомление должно быть подано в срок, рассмотрено в срок, с уведомителем мы связались. Уведомитель лично приходил в администрацию», - заявила Литневская, отказавшись продолжать беседу по причине занятости.

Стоит отметить, что на сайте МУПП «Саратовводоканал» никакой информации о проведении в городе ремонтных работ 26 марта не опубликовано. Данные о выявлении течи из колодца в сквере Борцов Революции 1905 года размещены в рубрике «новости предприятия» 21 марта с указанием: «планируется проведение вскрышных работ». В пресс-службе предприятия пообещали предоставить подробную информацию о планируемых мероприятиях позднее.

Напомним, ранее саратовские сторонники Навального выразили намерение обратиться в суд, считая действия администрации города незаконными. Всего мэрия не согласовала проведение пяти протестных акций в различных частях города 26 марта.