Правительство повысило социальные пенсии на полтора процента

Оценить
Правительство повысило социальные пенсии на полтора процента
Фото mos.ru
С 1 апреля будут повышены выплаты военнослужащим, ветеранам и другим льготникам.

С 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правовой информации.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, социальные пенсии индексируются в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. В 2016 году прожиточный минимум составил 8081 рубль, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 1,5%. На соответствующую величину увеличатся и социальные пенсии.

«При индексации социальных пенсий также повышаются установленные в соответствии с Федеральным законом пенсии отдельным категориям граждан (военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей, граждане из числа работников лётно-испытательного состава и другие категории граждан)», - напоминают в правительстве.

Всего индексация коснется 3,9 миллиона граждан РФ, бюджетные затраты на неё составят 4,9 миллиарда рублей.

Напомним, в феврале федеральное правительство на 5,4% проиндексировало пенсии по старости, по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца.