В Саратове не согласовали пять воскресных протестных акций

Оценить
В Саратове не согласовали пять воскресных протестных акций
Сергей Окунев. Фото Архив fn-volga.ru
Помимо митинга в сквере Борцов революции 1905 года, планировалось провести публичные мероприятия в других частях города.

В администрации Саратова отказались согласовать сразу пять акций, намеченных на воскресенье, 26 марта. Как рассказал ИА «Свободные новости» активист Сергей Окунев, оппозиционно настроенные граждане подали несколько заявок на публичные мероприятия. Помимо митинга в сквере Борцов революции 1905 года, согласование на который было получено, а потом отозвано мэрией, планировалось провести пикеты в других частях города.

Антикоррупционные акции, посвященные антикоррупционному расследованию о премьер-министре Дмитрии Медведеве, сторонники Алексея Навального планировали провести по всей стране, но даже в Москве согласование митинга не было получено. 

«У нас очень интересная ситуация. Мы на сегодняшний день получили пять или шесть отказов на проведение публичных акций 26-го числа. У Эльнура Байрамова произошла уникальная ситуация. У него забрали согласование на проведение акции в гайд-парке. То есть акцию в месте, где не требуется согласование, согласовали и после чего отказали в согласовании. Такого не было никогда. На данный момент у нас все акции на 26-е марта запрещены. Нам отказали в проведении коллективного пикета у памятника Вавилову без предоставления альтернативной площадки, что является нарушением закона. Я думаю, что будет несколько исков в суд по поводу действий администрации», - рассказал Окунев.

Он подчеркнул, что активисты «будут думать о формате» антикоррупционной акции. А также сообщил, что некие «майоры» делают активистам «намеки» о санкциях за проведение акций 26 марта.

«Их задача – не дать провести ни одной акции. Но что-то 26-го марта в Саратове однозначно будет», - считает Окунев.

Тем временем, стала известна дата визита в Саратов политика Алексея Навального. Он намерен открыть в Саратов свой штаб 25 марта. По информации источника ИА «Свободные новости», студенты саратовских вузов уже получили наставления от администраций – не ходить на встречу с политиком и инициированные им акции протеста.