Дуэйн Филипс о Саратове: «Вы сами не понимаете, насколько красив этот город»

Оценить
Дуэйн Филипс о Саратове: «Вы сами не понимаете, насколько красив этот город»
Фото Анна Недочетова
В СГУ проходит лекция известного архитектора и эксперта в области благоустройства общественных пространств на тему «Смарт-коды городов».

Сегодня, 21 марта, в Саратовском государственном университете проходит лекция известного архитектора и эксперта в области благоустройства общественных пространств Дуэйна Филипса на тему «Смарт-коды городов». Мероприятие организовано консалтинговым бюро «Стрелка».

«Дуэйн Филипс работает в бюро DPZ, которое на протяжении 30 лет бюро занимается тем, что формирует городские пространства, которые будут комфортны для жителей», - представила спикера в начале мероприятия директор проектов КБ «Стрелка» Алена Жмурова. Кроме того, данный эксперт принимает участие в обновлении ключевых общественных пространств Саратова, которое планируется начать весной этого года.

«В Саратове я впервые. Благодарю всех за честь быть здесь и выступать здесь. Это мой третий визит в Россию, и каждый раз, приезжая сюда, я учусь чему-то новому. По образованию я архитектор, учился в разных странах», - рассказал о себе Дуэйн Филипс.

Спикер рассказал о разнице между архитектурой и городским общественным планированием.

«Архитектура – это всегда круто, это потрясающие картинки и изображения. А городское планирование – это скучно, там ничего секси, и никаких картинок. Но именно городское планирование позволяет иметь нам красивые архитектурные картинки», - сказал Филипс.

По его словам, смарт-коды основаны на том, что человечество строит и продолжает строить на протяжении многих лет.

«Называем смарт-код потому что, конечно, не хотим назвать «тупой код», - прокомментировал спикер.

Он отметил, что туристы, приезжая в европейские города, стремятся смотреть не новые районы, а исторические постройки.

«Исторические центры городов были построены с помощью смарт-кодов», - заявил Дуэйн Филипс.

По его словам, за три дня пребывания в Саратове, он обнаружил и открыл для себя много прекрасного.

«Вы сами не понимаете, насколько красив этот город. У него потрясающий потенциал», - отметил эксперт.

После вводных слов он перешел к презентации с использованием фотографий Саратова и городов мира. Фотографии он комментировал. Так улица с домами одинаковой этажности, по его словам, гармонична. Улица же, где с одной стороны частный сектор, а с другой – многоэтажный дом – не гармонична и не красива.

«Здесь вы видите хаос. Но этот хаос гармоничен с точки зрения вашего кодекса. Но вы можете это изменить. В кодексе не сказано, как построить здание, чтобы оно перекликалось с продолжением улицы», - прокомментировал Филипс одну из фотографий центра Саратова (угол Вольской и Яблочкова).

Улица Вольская от Сакко и Ванцетти до Дзержинского, по мнению спикера, гармонична, а в сторону Советской – нет.

«Здание на отшибе, с одной стороны высокие дома, с другой – нет», - отметил он.

«Здесь хаос», - прокомментировал он фото с высотками на Мичурина и Чапаева.

Спикер рассказал слушателям о существовании двух видов кодов: Эвклидов код и комбинированный тип организации пространств (так организованы исторические центры городов).

«Все те города – большие и малые – и деревни, которые нам нравятся, организованы по этому принципу», - сказал он.

После этого Филипс на основе фотографий городов мира объяснил каждый код. При этом он отметил, что существующие коды не могут решить проблемы, образовавшиеся в городах из-за массовой застройки и изобилия автомобилей на улицах, и рассказал о проекте, который был придуман по собственному коду.

«Побережье Флориды. В этом проекте у заказчика был большой земельный участок, и он хотел построить свой небольшой городок: с церковью, школой, с магазинами и зонами досуга. Сначала мы прочертили улицы, дальше определили высотность зданий. Потом приступили к генплану. У нас было 8 типов зданий, некоторые из них смешанного назначения – сочетание магазинов, офисов и жилых квартир. Все это было спроектировано из-за экономики в Штатах. Маленькие дома ближе к океану, они дороже. Дома побольше – дальше от океана, располагаются на ландшафте выше и имеют красивый вид. Улицы организованы таким образом, что всегда приводят к океану», - рассказал он о придуманном коде.

По его словам, жители этого городка могли везде ходить пешком, а их машины стояли припаркованные во дворах.

«Можно заставить везде людей ходить пешком. И здесь не нужны дорогие вложения. Только здравый смысл. Потому что если нет потребности далеко ходить, то человек не будет водить», - заверил эксперт в урбанистике.

По его словам, можно придумать такой код, который будет подходить именно определенному городу, поэтому код для Саратова будет неповторим за счет своей культуры и своих традиций.