Ландо предложил обложить налогами репетиторов, продавцов небольших магазинов и перевозчиков

Сегодня, 21 марта, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание, посвященное борьбе с неформальной занятостью в регионе. В самом начале мероприятия председатель ОП Александр Ландо заявил, что регион «страдает от безденежья», и все госструктуры должны объединиться для вывода из тени «серых зарплат».
По словам Ландо, в ходе деятельности саратовские общественники выявляли факты нелегальных грузовых перевозок, осуществляемых мелкими предпринимателями.
«Мы проводили рейд на КП ГАИ, где останавливали автомобили, которые занимаются перевозками, но не имеют разрешительной документации из налоговой службы», - вспомнил Ландо. Помимо этого, председатель палаты заметил, что аналогичная негативная ситуация обстоит с работниками небольших магазинов.
«Можно пойти по маленьким магазинчикам, которые у нас есть по всему городу и области, и увидеть, что ни у кого трудовых книжек нет», - посетовал Ландо. Также, по его словам, в тени находятся и репетиторы, которые за год в общей площади зарабатывают 400 миллионов рублей.
В свою очередь присутствующий на заседании глава Гострудинспекции Саратовской области Алексей Санников сообщил, что в России, по сравнению с другими государствами, действует «либеральное законодательство».
«Сейчас действует такое законодательство, которое предусматривает штраф в размере 200 тысяч рублей за одного неоформленного работника. Этот штраф накладывается за повторное нарушение. Всего по данной статье собрали 12 миллионов рублей. Мы не инквизиторы! Мы не намерены рвать предпринимателей в пух и прах. Наша основная задача защитить права работников и предпринимателей», - сказал Санников.
Еще одна участница дискуссии, глава реготделения «Опоры России» Наталия Панферова коротко прокомментировала выступление своих коллег.
«Я восемь лет занимаюсь проблемами нелегального предпринимательства. Для меня нелегальный предприниматель - это отнюдь не репетитор и отнюдь не бабулечка, торгующая семечками», - подчеркнула Панферова. По словам общественницы, необходимо смотреть вглубь проблемы, а не бороться с пенсионерами.