Нападения на медиков вошли в топ запомнившихся россиянам событий февраля

Оценить
Нападения на медиков вошли в топ запомнившихся россиянам событий февраля
Фото Анастасии Лухминской
Серия нападений на медиков в Саратовской области вошла в федеральные сводки новостей.

В топе самых запоминающихся событий февраля этого года в России оказались официальные и народные праздники, а также рост цен и ухудшение уровня жизни. При этом почти каждый десятый россиянин вспомнил о случаях нападений на медиков, которые происходили в том числе и в Саратовской области. Таковы результаты опроса «Левада-центра», опубликованные сегодня, 21 марта.

Согласно условиям опроса, респондентам не предоставляли список наиболее значительных событий месяца - им предоставляли возможность самостоятельно назвать любое количество событий, которые они считали важными. Большинство смогли вспомнить празднование 23 февраля (26%) и Масленицы (21%). Третьим по частоте упоминаний стал рост цен, сопряженный с падением уровня жизни (19%). О смерти постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина вспомнили 18% опрошенных. Блокаду ДНР и ЛНР со стороны Украины и возобновление боев на Донбассе назвали 16 и 15% респондентов соответственно.

Также частыми вариантами ответа стали начало Великого поста (14%), вступление Дональда Трампа в должность президента США и убийство российского посла в Турции (по 13%), визит Владимира Путина в Казахстан, Таджикистан и Киргизию и падение самолета Минобороны ТУ-154 в Черное море (по 12%), массовые отравления жидкостью «Боярышник» в Иркутске (11%).

Нападения на медиков одним из самых запоминающихся событий февраля назвали 9% опрошенных. Менее запоминающимися для россиян стали церемония вручения премии «Оскар», убийство командира батальона «Сомали» ДНР Михаила Толстых («Гиви») (по 8%), третьи всемирные военные Игры в Сочи (7%), признание Россией паспортов, выданных ДНР и ЛНР(6%), марш памяти Бориса Немцова (5%), планы выпуска облигаций федерального займа (4%) и освобождение Ильдара Дадина (2%). 

Напомним, в Саратовской области было зафиксировано четыре случая нападения на врачей и фельдшеров. Первым громким случаем стала попытка изнасилования женщины-фельдшера тремя пьяными мужчинами на вызове в Саратове. Затем пострадал сотрудник горбольницы №9 в областном центре. Кроме того, в Красноармейске медработника «скорой» избили так сильно, что потребовалась госпитализация, а в Энгельсе пьяная женщина проткнула врачу голову авторучкой.