Радаев об обеспечении засушливых районов водой: «Чуда не будет»

Оценить
Радаев об обеспечении засушливых районов водой: «Чуда не будет»
Фото Пресс-служба губернатора области
По словам врио губернатора, инвесторы на выставке в Москве проявили огромный интерес к региону.

Сегодня, 21 марта, врио губернатора Валерий Радаев в ходе совещания по стратегии и тактике проведения весенних полевых работ в Красном Куте заявил, что посевная кампания в регионе должна пройти в оптимальные сроки с соблюдением структуры посевных площадей.

«Планы серьезные, текущий сезон имеет преимущества, в этом году озимые составили 98% посевной площади, то есть потерь практически не было. На 200 гектаров увеличились площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, так что по зерну сохраним уровень прошлого года. Сделали скачок, увеличив на 30% площадь под сахарной свёклой. Такую динамику нужно сохранять и впредь, учитывая наши потребности в производстве сахара», - похвалил аграриев Радаев.

В то время врио губернатора поднял проблему обеспечения водой районов Заволжья.

«Вместе с главами районов, зампредом Александром Соловьевым, специалистами МЧС необходимо оперативно отработать данные и, не дожидаясь окончания паводка, начать подавать воду. Чуда не будет, поля и балки уже без снега, так что дополнительной влаги ждать неоткуда. А жители Заволжья не должны остаться без воды этим летом», - дал поручение обеспечить водой засушливые районы Радаев.

В завершении совещания в Красном Куте врио главы региона заявил о том, что Саратовская область пока не обеспечивает себя полностью по ряду направлений. Для полного самообеспечения нужно использовать резервы, которые необходимо использовать для достижения поставленной цели: «Это земля, которая ещё не обрабатывается. Это резервы в животноводстве - и их мы должны сегодня брать и продвигать. Потенциал области значительный. Мы проводили переговоры с инвесторами в рамках презентации региона в Торгово-промышленной палате РФ. Интерес к региону огромный».