В Энгельсе осуждены обманувшие десятки пенсионеров телефонные мошенники

Оценить
В Энгельсе осуждены обманувшие десятки пенсионеров телефонные мошенники
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Общая сумма, которую обманом собрали жители Самары и Саратова, превысила три миллиона рублей.

В Саратовской области осуждены телефонные мошенники, которые похитили у престарелых граждан более трех миллионов рублей. Как сообщает Генпрокуратура, Энгельсский районный суд признал виновным в мошенничестве в крупном размере 35-летнего жителя Самары Алексея Абитова и 47-летнего жителя Саратова Ахада Мамедова.

С ноября 2015 года по февраль 2016 года мужчины похищали деньги у жителей Саратовской области. Согласно распределенным ролям Абитов звонил на телефоны пожилым жителям города Энгельса, представляясь сотрудником правоохранительных органов, и сообщал ложную информацию о том, что их родственники попали в ДТП с пострадавшими. При этом он предлагал выплатить от 30 до 350 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования.

«После того как потерпевшие называли адреса места своего жительства за деньгами приезжал Мамедов. Общая сумма причиненного 21 гражданину ущерба составила более трех миллионов рублей», - уточнили в надзорном органе.

Суд назначил Абитову наказание в виде 6 лет 6 месяцев колонии строгого режима, Мамедову - в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 1,3 миллиона рублей.