Защитников Кумысной поляны не хотели пускать на открытие Года экологии

Оценить
Около здания СГАУ им. Вавилова состоялся пикет общественников движения «Новое поколение».

Вчера, 20 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий Саратовской области.

Около входа в Саратовский государственный аграрный университет в 15:00 активист движения «Новое поколение» Сергей Окунев провел пикет против застройки особо охраняемой природной зоны – Кумысной поляны. На плакате, с которым стоял Окунев, было написано: «Чиновники, «кровь» Кумысной поляны на ваших руках».

Активист продемонстрировал карту зонирования особо охраняемой природной территории Кумысной поляны, на которой, по его словам, незаконно были построены три 10-этажных дома на улице Лесная Республика.

«В 2012 году, как нам рассказывают, там было вырублено 120 деревьев. Но я думаю, что не нужно быть экспертом, чтобы видеть, что такой огромный участок – это не 120 деревьев, там гораздо больше. Уголовное дело по этому факту возбуждено не было. Все документы есть о том, что строительство там производится без разрешающих документов на территории охраняемой зоны. Сейчас мы попробуем зайти внутрь и задать все эти вопросы», –рассказал Окунев журналистам «Открытого канала».

Пикетчик отметил, что он не раз записывался на прием к министру природных ресурсов и экологии Саратовской области и обращался в прокуратуру. Никто из представителей власти так и не дал активисту официального ответа на его вопросы. Потому Окунев пришел на рабочую площадку по проблемам экологии, запланированную после торжественной части, чтобы лично обратиться к министру Дмитрию Соколову и привлечь внимание общественности к застройке Кумысной поляны.

В завершении пикета из здания СГАУ им. Вавилова вышли две женщины, которые попросили проводить акцию в другом месте, а не напротив вывески высшего учебного заведения. Журналистам «Открытого канала» женщины так и не представились. После чего пригласили съемочную группу и Сергея Окунева в холл университета для выяснения ситуации.

Пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии области Галина Чирскова сначала отказалась пускать на торжественное мероприятие журналистов и общественников, сославшись на их опоздание. В ответ Сергей Окунев заявил, что в любом случае собирается попасть на мероприятие в честь Года экологии «либо со скандалом, либо без». Чирскова пошла на встречу и пообещала уточнить наличие свободных мест в зале и спуститься через несколько минут.

Вместе с пресс-секретарем пришла начальник отдела организационной работы министерства Наталья Кочук, которая пояснила, что торжественное мероприятие не предусматривает присутствия обычных гражданами.

«Количество человек 282. Изначально были приглашенные люди. Нас проинструктировали, что сейчас хотят прийти с плакатами и из зала кричать. СМИ мы спокойно пропускаем, без проблем», - рассказала Кочук.

Активистов пообещали пропустить в зал только после того, как они отдадут плакаты. Чтобы разрешить конфликт, пресс-секретарь Галина Чирскова пояснила, что формат мероприятий не предусматривает дискуссии, но будет возможно организовать личную встречу «Открытого канала» с представителями власти.

Чем закончилось противостояние общественников и чиновников смотрите в сюжете «Открытого канала».