Балашовского замглавы уличили в разбазаривании еще одной квартиры

Оценить
Балашовского замглавы уличили в разбазаривании еще одной квартиры
Фото Архив fn-volga.ru
В отношении Александра Москалева возбуждено очередное уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

В отношении первого заместителя главы администрации Балашовского района Александра Москалева возбуждено еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в сентябре 2015 года чиновник незаконно предоставил одному из должностных лиц территориального подразделения управления Роспотребнадзора по Саратовской области и членам его семьи служебную квартиру из муниципального жилфонда. После этого в декабре 2015 года в нарушение установленного порядка чиновник дал незаконное согласие на приватизацию служебного жилого помещения, на основании которого в феврале 2016 года заключен соответствующий договор. В итоге квартира была выведена из муниципальной собственности.

«Кроме того, противоправные действия первого заместителя главы администрации повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в установленном законом порядке стоявших в очереди на предоставление служебного жилья. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – уточнили в следственном комитете.

Напомним, в начале февраля стало известно, что Александру Москалеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По данным правоохранителей, чиновник предоставлял с августа 2011 года по октябрь 2012 года начальнику полиции Балашовского района и троим членам его семьи по договору найма муниципальную квартиру. В феврале 2016 года при содействии Москалева дочь высокопоставленного сотрудника МВД, который уже более трех лет не проживал в Балашове, продала муниципальную квартиру за 3,7 миллиона рублей, предварительно её приватизировав.

В ходе допроса в качестве Москалев не признал вину в должностном преступлении. Сейчас на муниципальную квартиру по ходатайству следователя территориального подразделения СК наложен арест. Сейчас Москалев временно отстранен от должности.