Радаеву показали саратовский завод сушеных овощей

Оценить
Радаеву показали саратовский завод сушеных овощей
Фото Пресс-служба губернатора области
Врио губернатора заявил, что это одно из первых подобных производств в РФ и «для нашего региона это - правильный выбор».

Врио губернатора региона Валерий Радаев сегодня посетил Краснокутский район, где побывал на саратовском заводе сушеных овощей. Как сообщает пресс-служба главы региона, на новом производстве в селе Ждановка сейчас ведутся пусконаладочные работы. Несмотря на то, что завод еще не начал работать, главе региона рассказали, что на предприятии планируют перерабатывать и консервировать овощи методом сушки.

«Производство сушеных овощей будет организовано в круглосуточном режиме с применением одноуровневой автоматической линии с общей массой загрузки сырья 1000 килограммов в час. Для организации сушильного производства и склада готовой продукции построено помещение достаточной площади. Для обеспечения производства сырьем будет налажено сотрудничество с ведущими овощеводами и предприятиями региона, специализирующимися на хранении овощей. Приоритет для сушки - репчатый лук, в дальнейшем будут использоваться морковь и зелень», - расписали чиновники перспективы производства.

При достижении проектной мощности объем готовой продукции в месяц планируется довести до 106 тонн. С увеличением производственных мощностей в два раза, объем готовой продукции возрастет до 220 тонн в месяц.

«Это первое подобное производство в Саратовской области и одно из первых в РФ. Продукция завода - стопроцентное импортозамещение, сейчас сушеный лук и морковь закупаются из-за рубежа. Для нашего региона это - правильный выбор. В Саратовской области производится достаточно лука, а с вводом этого завода у наших овощеводов появится дополнительный рынок сбыта», - прокомментировал итоги визита на предприятие Радаев.

Затем Радаев провел в Красном Куте расширенное совещание, в котором приняли участие около 500 работников агропромышленного комплекса региона.

«Мы ставим задачу - не только сохранить лидирующие позиции в Поволжье, но и прочно закрепиться в десятке крупнейших аграрных регионов России. Я доложил о результатах в сельском хозяйстве президенту РФ, и он высоко оценил успехи наших аграриев», - заявил врио губернатора.

Радаев подчеркнул, что в качестве стратегической задачи региона значится довести орошаемые площади до 250 тысяч гектаров. В этом должен помочь глобальный инвестпроект холдинга «Солнечные продукты» и аграрии Левобережья, которые только в этом году должны охватить мелиорацией 12 тысяч гектаров. Еще одно стратегическое направление импортозамещения, которое обозначил Радаев, - овощеводство закрытого грунта.

«За последние пять лет площадь тепличных хозяйств выросла более чем на 40%. Только в прошлом году построено четыре современных тепличных комплекса, использующих самые передовые технологии. Такая динамика позволила нам полностью закрыть нормативную потребность населения в овощах закрытого грунта. Следующий шаг - рост поставок в другие регионы и наращивание конкурентных преимуществ перед импортной продукцией», - сказал врио губернатора.

Также глава региона похвалился развитием садоводства и тем, что ежегодно закладывается более 300 гектаров новых садов. К 2021 году Радаев пообещал добавить к полутора тысячам гектаров садов, открытых за пять лет, еще столько же.

«К 2021 году будет заложено порядка 1,5 тысяч гектаров новых садов, что обеспечит с увеличением объема плодово-ягодной продукции прирост производства соков и плодоовощных консервов на 15 миллионов условных банок», - уточнили в пресс-службе главы региона.

Отметим, что на прошлой неделе Саратовстат опубликовал данные о развитии животноводства в регионе. Так, поголовье крупного рогатого скота в Саратовской области на конец 2016 года сократилось до 40,3 тысячи голов, хотя еще в начале года составляло 43,4 тысячи голов. За пять лет поголовье в регионе упало на треть - еще в 2012 году оно насчитывало 60 тысячи голов КРС.