Саратов вошел в первую десятку регионов по количеству жалоб на коллекторов

Оценить
Саратов вошел в первую десятку регионов по количеству жалоб на коллекторов
Фото архив «Свободных новостей»
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств проанализировала статистику обращений с начала года.

Саратовская область вошла в десятку регионов, жители которых чаще всего жалуются на коллекторов в контролирующие органы. Такие данные приводит Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Как передают «Известия», эксперты НАПКА проанализировали жалобы россиян на коллекторов, поступившие с начала 2017 года.

С января по февраль россияне написали 442 жалобы на коллекторов. Самыми проблемными регионами, по статистике ассоциации, стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Саратовская область замыкает первую десятку антирейтинга. Соседние – Самарская и Волгоградская области – оказались на четвертом и шестом местах соответственно.

Эксперты поясняют, что в регионах, лидирующих по количеству жалоб, отмечаются высокий уровень финансовой грамотности населения. А от незаконной деятельности страдают как раз жители регионов, расположившихся в конце рейтинга.

Значительная доля жалоб должников на крупные агентства не всегда обоснована, отмечают в самих коллекторских организациях. По информации НАПКА, из 442 жалоб, поступивших на коллекторов в феврале, лишь 13% касаются незаконных и неэтичных методов взыскания, таких как угрозы или порча имущества. В основном россияне обращаются в контролирующие органы за правовыми консультациями, жалуются на звонки родственникам и ошибочные контакты.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), с 1 января по 16 марта ведомство приняло к рассмотрению 1,6 тысяч обращений, из них только 25 признаны обоснованными. Примерно половина поступивших в службу заявлений касалась порядка применения норм федерального закона № 230-ФЗ, регулирующего вопросы коллекторской деятельности.

Отметим, что в Саратовской области активную позицию по борьбе с неправомерными действиями коллекторов занимает прокуратура региона. Новый областной прокурор Сергей Филипенко на одном из первых публичных заседаний поставил перед подчиненными задачу защитить саратовцев от коллекторов. Прокурорская проверка в регионе выявила, что 900 материалам полиция отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и вернула материалы для проведения дополнительных проверок в отделы МВД.