Саратовскому избиркому продлили полномочия для проведения выборов губернатора и облдумы

Оценить
Саратовскому избиркому продлили полномочия для проведения выборов губернатора и облдумы
Фото saratov.izbirkom.ru
По информации члена ЦИК РФ Антона Лопатина, ИКСО под руководством Павла Точилкина отправят в отставку новый губернатор и шестой созыв регпарламента.

Несмотря на истечение полномочий избирательной комиссии Саратовской области 25 июня этого года, выборы областной думы и губернатора региона, которые состоятся в Единый день голосования 10 сентября, проведет действующий состав ИКСО. Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин в ответ на запрос главы саратовского регионального общественного движения «Избиркульт» на имя Эллы Памфиловой. Копия ответа имеется в распоряжении ИА «Свободные новости».

«Информируем вас, что срок полномочий избирательной комиссии Саратовской области истекает 25 июня 2017 года. В единый день голосования 10 сентября 2017 года запланировано проведение избирательных кампаний по выборам губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной думы. Избирательная комиссия Саратовской области является комиссией организующей указанные выборы на территории Саратовской области. В связи с тем, что срок полномочий избирательной комиссии Саратовской области истекает в период проведения избирательных кампаний, то срок ее полномочий будет продлен до окончания этих избирательных кампаний в соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона. Таким образом, решение о назначении нового состава избирательной комиссии Саратовской области будет принято губернатором Саратовской области и Саратовской областной думой после окончания избирательных кампаний по выборам губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной думы», - рассказали общественнику в Центризбиркоме.

Напомним, координатор нового регионального общественного движения «Избиркульт» Александр Стрыгин написал открытое письмо главе ЦИК РФ Элле Памфиловой, в котором высказал необходимость отправить в отставку председателя избирательной комиссии Саратовской области Павла Точилкина около месяца назад. В нем общественник заявил, что из-за дискредитации главой ИКСО избирательной системы и была очень низкая явка не только в Саратове, но и по области.

После нескольких пикетов с требованием отставки губернатора Валерия Радаева и главы облизбиркома Павла Точилкина Стрыгина предупредили о возможных негативных последствиях в том случае, если он продолжит выходить на улицы Саратова с пикетами.