На сцене Театра оперы и балета танцевали под марш Мендельсона

Оценить
На сцене Театра оперы и балета танцевали под марш Мендельсона
Фото Денис Юлин
А также катались на самокатах и бегали с лыжными палками. Этим запомнился балет «Сон в летнюю ночь».

В Саратове продолжается «Собиновский фестиваль». Вчера зрители вновь увидели балет «Сон в летнюю ночь» на музыку Феликса Мендельсона. Премьерный показ состоялся 12 марта этого года. 

Это второй спектакль в репертуаре Саратовского театра в постановке молодого хореографа Кирилла Симонова. В 2012 году он поставил на саратовской сцене балет «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса, который пользовался большим успехом у публики. Посетителям Собиновского фестиваля его покажут в субботу. А завтра зрителей ждет еще одна премьера - опера Рихарда Вагнера «Риенци. Последний трибун Рима».

Балет «Сон в летнюю ночь» поставлен по наиболее романтической из всех комедий Шекспира. Это волшебная феерия, наполненная фантастическими существами и сделанная так, чтобы у зрителя создалось впечатление, что он спит. Волшебник Пэк, который почему-то предстает зрителям в образе черта с рогами, пошутил над молодыми людьми, усыпив их и заставив, проснувшись, безумно влюбляться в первого, на кого падал их взгляд. Таким образом объясняется любовный многоугольник, который появляется в постановке. Очень зрелищно смотрится катание персонажей на самокатах и беготня с лыжными палками, а также парный танец под свадебный марш. Когда Мендельсон писал эту музыку, ему было 17 лет.