В СГУ отрицают сбор денег с сотрудников на зарплату замдекана

Оценить
В СГУ отрицают сбор денег с сотрудников на зарплату замдекана
Фото Архив fn-volga.ru
В вузе подтвердили, что в университете проводились проверочные мероприятия со стороны правоохранительных органов.

СГУ ответил на запрос информационного агентства «Свободные новости» о деталях антикоррупционной проверки, которая началась после публикации в блоге профессора Веры Афанасьевой.

Сотрудница вуза разместила в своем блоге пост о том, что по одной из ее ранних публикаций началась проверка по поводу коррупции в вузе. Сама профессор, по ее словам, выступала в качестве «свидетеля по делу».

После комментария Веры Афанасьевой информационному агентству «Свободные новости», в котором она подтвердила истинность изложенных в публикации фактов, руководству СГУ был отправлен уточняющий запрос.

Редакцию интересовало: действительно ли пост в блоге профессора Афанасьевой стал причиной для проверки о коррупции, является ли работа правоохранительных органов проверкой или возбуждено уголовное дело, являются ли ее инициаторами саратовская редакция «Московского комсомольца», а также в каком качестве к проверке привлечена сотрудница СГУ.

Спустя неделю, 20 марта, из вуза пришел ответ. В СГУ подтвердили факт проведения проверки, но опровергли факты закупки канцелярских принадлежностей и бумаги за счет сотрудников, а также сбора средств с сотрудников на зарплату замдекана философского факультета в приказном порядке.

На вопрос о роли в деле редакции «МК» (Афанасьева рассказала, что проверка якобы проводится по инициативе журналистов издания - прим. ред.) вуз отвечать отказался, сославшись на нормы закона РФ «О средствах массовой информации». Вопрос относительно формы участия в деле Веры Афанасьевой также остался без ответа.