За год более трех тысяч саратовцев захотели бросить курить

Оценить
По словам врачей, 40% из бросивших курить через три месяца срываются и возвращаются к вредной привычке.

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» прошла пресс-конференция, посвященная вопросам курения. Основной темой разговора стал отказ от курения, а также предстоящее вступление в силу жестких антитабачных законов с 1 июня этого года.

Как пояснили специалисты, с июня они ожидают приток посетителей, которые захотят бросить пагубную привычку. Так, в Шотландии в аналогичной ситуации число обратившихся увеличилось на 400%.

«У нас многие вообще не знают, куда обращаться, и что патологию лечат наркологи. Есть и другая проблема - к наркологу человек обращаться боится», - рассказала руководитель центра по лечению табачной зависимости ГУЗ «Областная психиатрическая больница Святой Софии» Светлана Ефремова. Она же озвучила данные статистики: за четыре месяца этого года к ней за помощью обратилось 3 тысячи человек. За весь прошлый год – 13 тысяч, из которых 9 тысяч – взрослое население, большинство из которых – мужчины.

Как пояснила врач, бросить курить – несложно, для этого нужно желание пациента.
«Методики хорошие есть, - продолжает Светлана Ефремова, - Врач помогает в полном объеме, нужна мотивация. И если вы уже неудачно бросали курить – не отчаивайтесь. Чем больше попыток, тем лучше результат: с каждой попыткой состояние ремиссии увеличивается и, в конечном итоге, человек бросает».
Как пояснила Светлана Ефремова, для полного отказа от курения необходимо «продержаться» 21 день – после этого пагубную привычку можно считать побежденной. 40% бросивших курить снова возвращаются к этой вредной привычке третьем месяце без сигарет. Как объяснили специалисты, лучше в борьбе с депрессией после отказа от сигарет помогает спорт:

«Когда человек бросает курить, у него появляется дефицит гормонов счастья, и он чувствует себя несчастным. Фитнес, бег – в общем, активный образ жизни, а также увлечение любимым делом даст организму необходимое количество эндорфина, и вы даже не вспомните о сигарете», - резюмировала Светлана Ефремова.