Сотрудник СГМУ оставил дочь без денег на учебу

Оценить
Сотрудник СГМУ оставил дочь без денег на учебу
Фото Владимир Шанин
Отец студентки саратовского медколледжа отказывается оплачивать обучение дочери, несмотря на то, что заключил официальный договор.

Мать саратовской студентки пытается получить с бывшего супруга финансовую помощь. Женщине нужны деньги, чтобы оплатить учебу дочери в медицинском колледже.

В редакцию «Свободных новостей» обратилась мать несовершеннолетней студентки медицинского колледжа СГМУ. Наталья Коваленко рассказала о сложной ситуации, в которой оказались они с дочерью, когда ее бывший супруг Юрий Коваленко отказался оплачивать обучение девушки.

Проблемы у женщины начались, когда дочь Натальи и Юрия перешла с бюджетного обучения в профессионально-педагогическом колледже имени Гагарина на платную форму обучения в медицинском колледже при СГМУ по настоянию своего отца.

По словам Натальи Коваленко, отец предложил дочери сменить профиль образования, так как был сильно обеспокоен ее здоровьем. Ранее девушка училась на отделении физической культуры и педагогики, и Юрий Коваленко настоял на ее уходе оттуда. Вместо этого он предложил дочери перейти в медицинский колледж при СГМУ.

Девушка была зачислена на коммерческую форму обучения, плата за которую в 2016-2017 учебном году составляет 53 тысячи рублей. Договор об оплате был заключен на имя Юрия Коваленко, он был единственным ответственным за внесение средств на обучение дочери. Через некоторое время Наталья Коваленко узнала, что бывший супруг не вносит оплату и у дочери образовалась задолженность перед колледжем в 26,5 тысяч рублей.

Женщина с трудом нашла деньги на погашение долга, но опасается, что не сможет полностью оплачивать обучение и содержание дочери. Получаемые от отца алименты (в марте 2017 года сумма составила 1748 рублей – прим. ред.) не компенсируют полностью все существующие расходы.

Мать студентки обратилась в суд, пытаясь решить вопрос с начислением алиментов «в твердой денежной форме» и средств на оплату учебы дочери. Пока ее попытки успехом не увенчались, в феврале 2017 года суд вынес решение не в пользу женщины. Также не помогло обращение в службу судебных приставов. Теперь, по ее словам, Наталья Коваленко просит помощи у уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.

При этом в конце января 2017 года Юрий Коваленко направил в суд апелляцию, где просил пересмотреть решение по поводу доли собственности в однокомнатной квартире, принадлежавшей поровну ему и его бывшей супруге. Мужчина считает, что его право нарушено, и он должен получить большую долю за счет уменьшения доли Натальи Коваленко. В этой квартире проживает дочь Юрия Коваленко вместе с матерью.

Как прокомментировал «Свободным новостям» Юрий Коваленко, работающий в СГМУ, решение о переходе на новое место учебы было принято дочерью и бывшей супругой добровольно. Мужчина сообщил, что при устройстве девушки в медицинский колледж он рассчитывал на ряд благоприятных вариантов, например, была возможность перевестись через полгода обучения на бюджетное отделение. Однако обстоятельства сложились иначе.

Юрий Коваленко предпочитает придерживаться решения, принятого судом в феврале 2017 года, согласно которому он не ответственен за оплату учебы своего ребенка.

В аппарате Татьяны Загородней данный случай не прокомментировали, сославшись на законодательный запрет раскрывать персональные данные.