Мэрия отсудила у «СПГЭС» отданные ранее объекты

Оценить
Мэрия отсудила у «СПГЭС» отданные ранее объекты
Фото архив ИА «Свободные новости»
Изначально арбитраж встал на сторону предприятия, но затем пересмотрел дело по «вновь открывшимся обстоятельствам».

Администрация Саратова отсудила у ЗАО «СПГЭС» ряд зданий, подстанций и сетевых кабелей, переданных чиновниками ранее в частные руки.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, в инстанцию обратился городской комитет по управлению имуществом, требуя признать отсутствующим право собственности энергетиков на десятки различных объектов.

Ранее арбитраж в рамках 35-и дел удовлетворил заявления «СПГЭС» «об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным в силу приобретательной давности». Но затем решения суда были отменены «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Летом прошлого года «СПГЭС», вопреки судебным решениям, зарегистрировало право собственности.

«Сама по себе государственная регистрация права собственности ЗАО «СПГЭС» на вышеуказанные спорные объекты недвижимости не является ни правоустанавливающим юридическим фактом, ни материально-правовым основанием возникновения права собственности на объекты недвижимости, - подчеркивают в арбитраже. - Права собственности на спорные объекты недвижимости ЗАО «СПГЭС» не приобрело».

В то же время инстанция заметила, что по нескольким объектам чиновники ненадлежащим образом защитили свои права владения.

«Судом исковые требования комитета удовлетворены частично», - информируют в арбитраже.

Напомним, в прошлом году областная прокуратура отчиталась, что за три года по инициативе надзорного органа суд пересмотрел решения о передаче «СПГЭС» почти 500 сетевых объектов. До этого замглавы администрации Саратова Сергей Пилипенко отчитывался перед городскими депутатами о том, что в ЗАО «СПГЭС» направлен проект договора по передаче 795 объектов электроснабжения. Депутат гордумы Антон Ищенко заподозрил энергетиков в завышении тарифов для жителей и предприятий, а также в хищении бюджетных средств. В то же время «СПГЭС» продолжает угрожать отключением объектов соцсферы и общественного транспорта Саратова от сети за неуплату.