ТЮЗ подготовил детскую сказку со спецэффектами «Последний папа»

Оценить
ТЮЗ подготовил детскую сказку со спецэффектами «Последний папа»
Фото Анна Недочетова
Постановка через фантастические образы так передает современные реалии, что будет интересна и детям, и взрослым.

Сегодня, 18 марта, в саратовском ТЮЗе состоится премьера детского спектакля «Последний папа» по пьесе польского драматурга Михала Вальчака.

Постановкой в Саратове занималась группа специалистов из Москвы: режиссёр Наталья Шумилкина, известная саратовцам по лаборатории «Четвертая высота»,  художник Мария Утробина, композитор Иван Волков и художник по свету Тарас Михалевский, работавший над спектаклем «Майская ночь». В тандеме с саратовскими мастерами и актерами они подготовили современную детскую сказку со спецэффектами, в которой и взрослые найдут материал для размышлений.

В основе сюжета лежит история девочки Ани, родителям которой не хватает времени на игры с ней. Её папа все время проводит на работе в офисе, а домой приходит усталый и хочет спать, а мама – домохозяйка, которую на сцене представляют как робота с функциями уборки и готовки. При этом свои родительские обязанности они стараются заменить дочке подаренными игрушками, которые в фантазиях Ани оживают и становятся её друзьями. С плюшевым мишкой Шариком и куклой Барби девочка придумывает историю, что её папа на самом деле не на работе, а его забрала Черная Птица в стеклянный дворец Бледной Королевы, и он стал узником в этой тюрьме. Аня с друзьями решает спасти папу и отправляется в путешествие, полное опасностей и загадок. Ей предстоит найти Очень мудрую Книгу, Говорящую Лужу и Седой Трамвай, которые должны помочь найти ей стеклянный дворец. Помимо этого девочка столкнется с полицейским, хулиганами и чудовищами, а в конце истории узнает, с кем она на самом дела боролась.

Сказка Михала Вальчака через фантастические образы очень четко передает современные реалии. В то время как дети будут с интересом следить за приключениями маленькой девочки и ее игрушек, родители смогут задуматься о том, уделяют ли они достаточное внимание воспитанию отпрысков. Также взрослые зрители увидят в спектакле сходство с городской действительностью – ломающийся трамвай и разбитые дороги, по которым не может проехать даже Джип, который для продолжения пути превращают в мотоцикл.

Роли в спектакле исполняют заслуженная артистка РФ Нина Пантелеева, артисты театра Анастасия Бескровная, Руслан Дивлятшин, Дарья Доронина, Александра Карельских, Елена Краснова, Алексей Кривега, Артём Кузин, Ирина Протасова, Евгений Сафонов, Михаил Селиванов, Михаил Третьяков, Александр Тремасов, Кристина Топчева, Артём Яксанов, Вера Яксанова.