По факту мошенничества при капремонте саратовского дома возбуждены уголовные дела

Оценить
По факту мошенничества при капремонте саратовского дома возбуждены уголовные дела
Фото Павел Литвиненко
Прокуратура уличила подрядчика ООО «Легион-С» в завышении объема работ и подделке документов.

В Саратове по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по фактам фальсификации документов и мошенничестве при осуществлении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Надзорный орган выяснил, что в августе 2016 года Фонд капитального ремонта Саратовской области заключил с подрядчиком ООО «Легион-С» договор на проведение капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома по улице 2-й Садовой в Октябрьском районе Саратова.

«На основании актов о приемке выполненных работы обществу были перечислены денежные средства сумме более 737 тысяч рублей. Однако в результате проверки акта о приемке выполненных работ, прокуратурой район установлено, что сотрудниками ООО «Легион-С» завышен объем строительных материалов и работ, а также необоснованно включены сведения об огнезащитном покрытии деревянных конструкций специальным составом распыления для обеспечения второй группы огнезащитной эффективности. При этом сотрудниками ООО «Легион-С» в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области представлен сфальсифицированный протокол контрольных испытаний качества огнезащитной обработки деревянных конструкций», - сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры в ПФО о выявленных нарушениях.

В результате проверки возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 327 УК РФ и части 1 статьи 159 УК РФ.

Отметим, что «Легион-С» уже не первый раз замечено в ненадлежащем проведении работ по капитальному ремонту домов. Так, в сентябре 2016 года подрядная организация проводила ремонт крыши дома №216 по Шелковичной. Работы затянулись, сроки были нарушены, процесс демонтажа старой кровли пришелся на период дождей, в результате чего квартиры верхних этажей были затоплены, существенно пострадала лифтовая шахта дома, из-за короткого замыкания вышел из строя трансформатор. У жителей из розеток, с потолка, по стенам лилась вода, некоторые вынуждены были в круглосуточном режиме дежурить в своих квартирах, регулярно меняя наполнявшиеся водой ёмкости.