Во время празднования Последнего звонка алкоголь будет продаваться только в кафе

Оценить
Работники полиции провели профилактические беседы с директорами заведений общепита, которые по закону имеют право торговать алкоголем 25 мая.

В эту субботу, 25 мая, Последний звонок будет отмечаться почти в двух тысячах школ региона, его участниками станут 13 тысяч выпускников одиннадцатых и 20,5 тысяч выпускников девятых классов. Об этом рассказала на пресс-конференции в «Комсомольской правде» министр образования области Марина Епифанова.

По мнению чиновницы, весь день 25 мая досуг школьников должен быть заполнен. «Лучшая профилактика – это организация вообще 100% досуга ребенка. В 9 утра он встал. В 10 пришел на линейку, затем - фотосессия, затем – у разных школ разные мероприятия. Либо турбазы, экскурсии в лес и на пароходе. Там это все организовано. Капустники, игры, песни под гитару. С коллективом педагогов, родителей, организованно. Это не «самотек». Мы прежде всего требуем 100%-й организации. И по итогам – отзвон по управлению, что все хорошо, все на связи. Просим районы делать развлекательные мероприятия у себя в районе», - рассказала глава минобразования.

В регионе порядок на Последнем звонке будут обеспечивать почти 2,2 тысячи полицейских, 268 народных дружинников, а также 49 сотрудников частных охранных предприятий и еще 340 сотрудников ГИБДД на спецавтомобилях.

«До 25 мая по всем образовательными учреждениями проводятся профилактические беседы со школьниками о недопущении употребления алкоголя, токсических веществ. На родительских собраниях об этом говорят родителям. А конкретно 25 мая с раннего утра все образовательные учреждения будут проверены специалистами на инженерно-техническую и антитеррористическую укрепленность. Это сделают кинологи», - рассказала заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН регионального управления МВД Ольга Курникова.

Отдельно на пресс-конференции затронули вопрос распития спиртных напитков. Напомним, что на территории Саратовской области введен полный запрет на реализацию алкоголя 25 мая. С 10 апреля - даты принятия соответствующего закона - было выявлено уже 12 фактов его нарушения.

«Однако закон у нас предусматривает исключение для предприятий общественного питания. Со всеми руководителями (подобных заведений) проведены соответствующие беседы о недопущении розничной продажи алкогольных напитков», - сообщил начальник Центра исполнения административного законодательства управления МВД по Саратовской области Степан Никитин.