В Москве будут судить саратовского наемного убийцу 12-летней девочки

Оценить
В Москве будут судить саратовского наемного убийцу 12-летней девочки
Фото Павел Литвиненко
На момент совершения преступления подростку из Красноармейска, которого заказчик нашел через интернет, было всего 17 лет.

В Москве в суд направлено громкое дело о заказном убийстве 12-летней девочки. Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя Москвы Максима Климкина и 18-жителя города Красноармейска Саратовской области, который на момент совершения убийства был несовершеннолетним.

Климкин обвиняется в организация убийства малолетнего группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и по найму, организации приготовления к убийству двух и более лиц. Его сообщник, приехавший для этого из Саратова, обвиняется в убийстве по найму малолетней девочки, а также в приготовлении к убийству по найму двух и более лиц.

По версии следствия, в феврале 2016 года Климкин разработал план, направленный на убийство всех членов своей семьи, а именно матери, отца и малолетней сестры, с целью завладеть всем движимым и недвижимым имуществом. Исполнителя преступления, которым оказался 17-летний подросток из Красноармейска, он нашел в интернете, пообещав ему однокомнатную квартиру в Москве.

«Следственными органами изучалась личность обвиняемого. Проведенная по делу психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Как полагает следствие, единственным мотивом, побудившим его организовать убийство своей семьи, являлась корысть. Его несовершеннолетний соучастник также признан вменяемым», - сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Сейчас уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей. Рассмотрение дела по существу начнется в понедельник, 20 марта.

Напомним, 16 марта прошлого года несовершеннолетний киллер прибыл в квартиру Климкина на улицы Белореченской, где стал ожидать возвращения членов его семьи. Первой домой вернулась 12-летняя сестра Климкина, ей исполнитель причинил множественные колото-резаные ранения головы, шеи и туловища, от которых девочка скончалась на месте. Услышав с улицы звук проезжающего автомобиля с включенной сиреной, убийца испугался и скрылся, не дождавшись возвращения отца и матери Климкина, которые благодаря этому остались живы.

Следователям в кратчайшие сроки удалось установить не только исполнителя убийства, но и мотив преступления, а также его заказчика. Уже 18 марта суд заключил Максима Климкина и киллера из Красноармейска под стражу.