Избиение Ширманова. Прокурор запросил для нападавших реальный срок

Оценить
Избиение Ширманова. Прокурор запросил для нападавших реальный срок
Фото Роман Пятаков
Гособвинитель попросил у суда приговорить обвиняемых к 1,5 и 2 годам лишения свободы.

Сегодня, 17 марта, в Заводском районном суде Саратова прошло заседание по уголовному делу об избиении саратовского видеоблогера Евгения Ширманова.

По версии следствия, 23 апреля 2016 года примерно в 23.40 в квартиру правозащитника незаконно проникли двое молодых людей и избили его. Угрожая расправой, они нанесли Ширманову удары в область головы и корпуса. Затем злоумышленники вытащили его на лестничную клетку и там продолжили избиение, пока блогер не упал. В результате случившегося Ширманов получил сотрясение головного мозга, у него оказался сломан нос, а на теле зафиксированы ушибы и ссадины.

Как следует из материалов дела, подсудимыми признаны Сергей Тощев и Артур Солдатов. Обоих мужчин обвиняют в преступлении, предусмотренном пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 1 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством).

Во время сегодняшнего заседания государственный обвинитель запросил для подсудимого Солдатова 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Второй обвиняемый Тощев, по мнению прокурора, должен провести в колонии 2 года.

«Действительно я считаю, что этих людей необходимо изолировать от общества», - отметил потерпевший Евгений Ширманов.

Председательствующий судья Сергей Буленко объявил перерыв до 24 марта.