В Саратове присяжные отправили банду Дадаева в колонию более чем на 40 лет

Оценить
В Саратове присяжные отправили банду Дадаева в колонию более чем на 40 лет
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Преступная группа, виновная в бандитизме, разбое и краже, похитила сельхозпродукцию почти на 3,5 миллиона рублей.

Сегодня, 17 марта, Саратовский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении банды, похищавшей сельхозпродукцию в крупных размерах. В совокупности 51-летний Рамзан Дадаев, братья Мухтаровы - 32-летний Арби и 24-летний Аюба, 27-летний Аслан Хадисов и 32-летний Николай Горюнов приговорены в 43,5 годам колонии.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями о бандитизме, разбое и краже, сообщает Генпрокуратура РФ.

Установлено, что Дадаев создал и возглавил банду, в составе которой он с братьями Мухтаровыми, а также Мустриговым совершили два разбойных нападения с применением пневматического пистолета. По информации надзорного ведомства, участники банды тщательно готовились к совершению преступлений и распределяли роли.

В марте 2015 года мужчины похитили со складов кооператива, расположенного в селе Криуша Самойловского района, а также одного из предприятий в Калининске 57 тонн зерна пшеницы и четыре тонны семян подсолнечника. Общая сумма ущерба составила более 3,4 миллиона рублей. При этом в одном из хищений принимал участие Горюнов, а при нападении в селе Криуша участвовал Хадисов.

Присяжные заседатели единогласно признали всех пятерых подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях. Суд назначил Дадаеву наказание в виде 12 лет лишения свободы, Арби Мухтарову– 9 лет 6 месяцев лишения свободы, Аюбу Мухтарову– 10 лет лишения свободы, Аслану Хадисову – 9 лет лишения свободы. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Горюнов осужден к трем годам колонии общего режима.