Комаров о бюджетном финансировании бокса: «В этом году ничего не получали»

Оценить
Комаров о бюджетном финансировании бокса: «В этом году ничего не получали»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Организаторы турнира памяти Леонида Новикова создали благотворительный фонд и ищут «сочувствующих» спорту.

Из-за отсутствия бюджетного финансирования саратовские боксеры создали благотворительный фонд для организации турнира памяти Леонида Новикова, запланированного на 12-15 апреля.

Оргкомитет обратился к судьям, тренерам и спортсменам, «а также к сочувствующим и знавшим Новикова с просьбой оказать посильную помощь в создании благотворительного фонда для проведения турнира». Соответствующее заявление опубликовано на сайте областной федерации бокса.

Как следует из сметы турнира, на его проведение необходимо 360 тысяч рублей, в том числе 200 тысяч – на размещение и питание иногородних участников, 80 тысяч – на оплату труда судей и обслуживающего персонала, 50 тысяч – на поминальный обед в кафе.

О создании фонда корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал директор ДЮСШОР по боксу Борис Королев.

«Ни на один турнир, который проводится на территории Саратовской области, бюджетные средства не предусмотрены. Все соревнования по всей России проходят таким образом - сначала организуется сбор средств», - признал он, добавив, что многочисленные ученики Леонида Новикова из разных городов готовы оказать помощь в проведении турнира его памяти.

«В зависимости от того, какая сумма будет собрана, будет география турнира: Волгоград и многие другие города, может быть, из Азербайджана приедет команда. Местные мы сами разберемся по себе, - добавил он. - Если средств будет больше, мы просто пригласим кого-то еще, иногородние команды. Свозим их к месту приземления Гагарина, планируем свозить их на могилу Леонида Александровича – почтить память, благотворительный ужин провести поминальный».

По словам собеседника, в турнире планируется участие 120-150 спортсменов, 70% из которых представят Саратовскую область.

Более резким в своих словах оказался президент областной федерации бокса, депутат городской думы Олег Комаров.

«В начале года мы представляли в министерство спорта Саратовской области график проведения соревнований. В 2016 году 38 мероприятий было, в этом году – 43. Понятно, что во всех этих соревнованиях должно участвовать министерство спорта, финансировать: медали, грамоты, может быть, поездка спортсменов, оплата транспортных расходов, проживания, питания. Так раньше вообще-то было, - отметил он. - Но сейчас министр спорта говорит: «У нас денег нет, вы ищите, как хотите, так и выживайте». В 2016 году федерация бокса Саратовской области получила за год 100 тысяч рублей [из бюджета], хотя мы на четыре с лишним миллиона смету представляли. В этом году мы еще ничего не получали».

При этом Комаров подчеркнул, что федерация будет проводить соревнования «как бы на ни было тяжело».