В Саратове предложено построить новый тоннель под железной дорогой

Оценить
В Саратове предложено построить новый тоннель под железной дорогой
Фото Анастасия Лухминская
Пожелание озвучил и.о. главы Фрунзенского района Алексей Синтин на заседании актива.

Сегодня, 17 марта, открывая заседание актива Фрунзенского района, глава Саратова Валерий Сараев прочитал доклад о развитии города в 2016 году.

Мэр сообщил, что городу удалось привлечь средства на финансирование второго этапа программы переселения из аварийного жилья, существует острая необходимость строительства новых школ. Коснулся он проблем ремонта дорог: по словам Сараева, «дороги выходят из зимы в критическом виде».

«Уже начали работу по ямочному ремонту, при наступлении плюсовых температур будем работать более масштабно», – сообщил он.

Подробно Сараев рассказал обо всех партийных проектах, в том числе не имеющих отношения к Фрунзенскому району: о «володинском» ремонте ста дворов, о проекте «Город без окраин», в рамках которого будет благоустроен Комсомольский поселок. Чиновник напомнил, что город получил несколько новых зданий – возрожденный после пожара «старый ТЮЗ», на площадке которого проходило заседание, а также корпус лыжного стадиона.

С основным докладом на заседании выступил и.о. главы администрации района Алексей Синтин. По его словам, район динамично развивается, привлекает инвестиции: если в 2015 году предприятия привлекли 844 миллионов рублей, то в 2016 – почти 1,8 миллиарда.

Средняя зарплата на предприятиях в 2015 году составляла 31,2 тысячи рублей, в 2016 она достигла 33 тысяч. Синтин подчеркнул, что во Фрунзенском районе – самый высокий уровень заработной платы при самой низкой безработице.

За год на территории района демонтировано 30 ларьков. Продолжается работа по выявлению и демонтажу самовольных рекламных конструкций. За год с домов района убрали 739 таких конструкций.

Проводится работа по расселению аварийных домов. В прошлые годы новое жилье получало шесть-семь семей в год. В 2016 году было переселено 67 семей, в 2017 году - 134 семьи переедут в новые квартиры.

Синтин обратил внимание на необходимость строительства нового тоннеля под железной дорогой от улицы Рабочей. Старый не отвечает потребностям города по своей пропускной способности. Отметим, что под этим тоннелем регулярно застревают грузовики. Кроме того, муниципальный чиновник сообщил, что в районе будут вестись работы по благоустройству.