Задержание пугачевской пенсионерки полицейскими проверит СК

Оценить
Задержание пугачевской пенсионерки полицейскими проверит СК
Фото архив ИА «Свободные новости»
С устным обращением на горячую линию следственного управления позвонил саратовский активист.

Инцидент с задержанием полицейскими в Пугачеве пенсионерки Марии Коробейник, желавшей передать письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину, проверят органы Следственного комитета.

Поводом для проверки стало обращение саратовского активиста Александра Сукманова на горячую линию областного СУ СКР, рассказал ИА «Свободные новости» сам житель города.

«Я обвиняю [полицейских – прим. ред.] в бандитизме. Почему это сделал? Я прочитал вашу информацию о том, что во время визита Володина в Пугачев с инспекционной поездкой к нему пыталась пройти женщина 72-летняя с петицией от жителей с просьбой благоустроить дорогу. Её перехватили полицейские, скрутили руки. Она цеплялась за забор, её утащили в ментовку, - отметил он. - Я поэтому поводу в таком же контексте позвонил на горячую линию управления».

Сукманов добавил, что звонил в СУ СКР 3 марта, а вчера, 16 марта, ему поступило письмо из ведомства. В документе информируется о том, что его устное обращение принято и направлено главе Пугачевского межрайонного следственного отдела Павлу Косу для проведения проверки. О результатах проверочных действий следователи должны сообщить заявителю.

Напомним, 24 февраля, город Пугачев Саратовской области с рабочим визитом посетил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Перед его приездом сотрудники полиции задержали 72-летнюю пенсионерку Марию Коробейник. По словам женщины, она хотела передать письменное обращение спикеру ГД лично в руки. Правоохранители не позволили пенсионерке находиться в общественном месте и увезли ее в отдел. Позднее корреспонденты «Свободных новостей» и «Открытого канала» побеседовали с женщиной, которая рассказала, что уже после инцидента сотрудник полиции пришел к ней домой для отбора объяснений. В местной полиции комментировать ситуацию отказались.