Минюст просит Верховный суд запретить «Свидетелей Иеговы»

Оценить
Минюст просит Верховный суд запретить «Свидетелей Иеговы»
Фото Архив fn-volga.ru
Заявление подано в ВС 15 марта, в Управленческом центре Свидетелей Иеговы в России заявили, что не получали никаких документов.

Министерство юстиции РФ подало в Верховный суд иск о запрете в стране организации «Свидетели Иеговы» после выявленных в ходе проверки нарушений антиэкстремистского законодательства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Минюстом России в период с 8 по 27 февраля 2017 года проведена внеплановая документарная проверка соответствия деятельности Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» заявленным в ее уставе целям и задачам», - ответил минюст на официальный запрос журналистов. Административное исковое заявление подано в Верховный суд 15 марта, уточнили в ведомстве.

В то же время на сайте религиозной организации «Свидетели Иеговы» также появилась информация, что минюст России подал иск о признании «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидации и запрете деятельности.

«Соответствующих документов, однако, религиозная организация не получала. Миллионы верующих во всем мире считают действия министерства большой ошибкой. Если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России, оно напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии», - заявили в религиохной организации.

«Свидетели Иеговы» считают, что запрет деятельности центра может повлечь за собой уголовное преследование верующих просто за исповедание их религии, совместное чтение Библии, пение и молитвы.