Закупка жилья для сирот области профинансирована на одну восьмую

Оценить
Закупка жилья для сирот области профинансирована на одну восьмую
Фото Анастасия Лухминская
Глава региональной прокуратуры рассказал, что на выполнение обязательств перед сиротами необходимо 4 миллиарда рублей.

Для обеспечения квартирами детей-сирот в Саратовской области требуется четыре миллиарда рублей, тогда как в бюджете этого года заложено лишь полмиллиарда. Об этом сегодня, 17 марта, на своей первой пресс-конференции рассказал глава региональной прокуратуры Сергей Филипенко.

Один из журналистов задал спикеру вопрос о том, какие меры принимаются для защиты интересов сирот, не получивших положенное по закону жилье. Представитель СМИ заметил, что сейчас в регионе возбуждено 1606 исполнительных производств по предоставлению жилья этой категории граждан.

Филипенко согласился, что это вопрос «актуальный, жизненно-важный», однако решение проблем этой категории граждан зависит от финансового обеспечения региона. Сейчас для того, чтобы обеспечить жильем всех детей-сирот Саратовской области необходимо четыре миллиарда рублей, но в бюджете на 2017 год на эти цели предусмотрено чуть менее полумиллиарда.

«Но прокуратура в системном режиме обращает внимание руководителей регионов на эту проблему. Каждое исполнительное производство находится на контроле прокуратуры», – заверил прокурор.

Напомним, ранее заместитель министра строительства и ЖКХ области Евгений Белоусов информировал, что в 2017 году планируется улучшить жилищные условия примерно 700 сирот, на что предусмотрено около 400 миллионов рублей.