Российский социолог сравнил путинский режим с раковой опухолью

Оценить
Российский социолог сравнил путинский режим с раковой опухолью
Фото kremlin.ru
Американские эксперты считают, что арест контролируемых президентом РФ и его приближенными денег может вызвать мировой финансовый кризис.

Проживающий в Германии российский социолог Игорь Эйдман сравнил режим Путина с раковой опухолью. На своей странице в Facebook эксперт прокомментировал материал ресурса «Голос Америки», посвященный оценке Сенатом США эффективности антироссийских санкций.

Как информируют журналисты, приглашенные законодателями эксперты отметили, что запретительные меры оказали определенное влияние на российскую экономику, но ущерб от падения цен на нефть оказался куда более серьезным. Среди последствий перечислялись снижение госрезервов РФ, а также потеря не менее половины стоимости, российскими компаниями, попавшими под санкции. При этом экономический ущерб, нанесенный странам Запада «российскими контрсанкциями», никак не отразился на их экономике и составляет цифру в «две десятых процента», подчеркнули докладчики.

В то же время эксперт Центра новой американской безопасности Элизабет Розенберг подтвердила, что американские власти могут выявить и наложить арест на финансовые активы президента РФ Владимира Путина, но призвала сенаторов воздержаться от подобных действий.

«Объем средств, которые контролирует персонально Владимир Путин и люди, близко с ним связанные, настолько огромен, что замораживание или арест этих денег может вызвать настоящую катастрофу на европейских финансовых рынках и очень болезненно отразится на банковском бизнесе в США», – заявила она.

«Наконец дан четкий ответ на вопрос о том, почему Запад до сих пор не взял Путина за жабры, - прокомментировал сообщение Эйдман. - Все это напоминает ситуацию с онкологическим заболеванием. Опухоль (путинская коррупция) настолько велика, что её невозможно удалить не повредив здоровые части организма. Больной (Запад) боится этого и отказывается от операции. Но, если хирургическое вмешательство бесконечно откладывать, опухоль разрастется до несовместимых с жизнью размеров. И больной просто умрет».

Как отмечает социолог, «путинские грязные деньги» уже влияют не только на экономику, но и на политику западных стран.

«Если не провести болезненную операцию по очищению от этих токсичных активов, они уничтожат современное демократическое общество. Капиталы и влияние российских чиновников и олигархов должны быть хирургическим путем удалены из экономики западных стран. Иначе болезнь не остановить», - заявил он.